ШАХТА

Эксперты: Гости Евро оставят в Украине $1,5 млрд

19.04.2012 21:22

Эксперты: Гости Евро оставят в Украине $1,5 млрд

Болельщики, которые приедут в Украину на Евро-2012, оставят в стране от $ 500 до $ 1,5 мрд. Такие прогнозы обнародованы экспертами в четверг на пресс-конференции в Киеве, сообщает Укринформ.

«По моим расчетам, Евро-2012 даст Украине от 1% до 1,5% ВВП», - сказал исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко. Эксперт пояснил, что согласно официальной мировой статистике, средний чек, который оставляет иностранный турист за время пребывания в Украине, составляет около $ 200. С учетом 50%, которые оседают в тени - $ 300. На время проведения Евро-2012 в Украине прогнозируется 5 млн иностранных болельщиков.

«Если перемножить эти числа, получится $ 1,5 млрд. А это 1% ВВП денег, которые могут попасть в нашу страну, как минимум», - сказал Устенко. Эксперт предполагает, что через более длительное, чем обычно, пребывания иностранных туристов в стране и неизбежный рост цен на время проведения ЧЕ, эта сумма может вырасти до 1,5% ВВП.

Вместе, финансовый аналитик Эрик Найман делает несколько иной прогноз прибыли Украина от Евро - на уровне $ 500 млн. «Наверное, приедет гораздо меньше туристов, уже слишком мощная идет антиукраинская рекламная кампания. Я пока не вижу никакого противодействия со стороны Украины, что у нас гостиницы дешевые, еда дешевая», - сказал Найман.

Аналитик прогнозирует, что на матче десяти команд, которые будут проходить в Украине, прибудет до 1 млн человек. «Основной поток болельщиков ожидался из России. К сожалению, Россия играет в Польше. К нам приедут скупые британцы и немцы. Поэтому $ 500 млн - мои ожидания относительно Евро-2012», - подытожил Найман.

 

Источник: Информационный центр «Украина-2012»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML