ШАХТА

Украина - Польша - 1:0. Три очка ценою в Мундиаль?

11.10.2013 23:00

Украина - Польша - 1:0. Три очка ценою в Мундиаль?

Украина-ПольшаСегодня в Харькове национальная сборная Украины по футболу провела свой предпоследний поединок отборочного этапа к чемпионату мира 2014 года, который примет Бразилия. Соперником "желто-синих" был географический сосед - сборная Польши.

Наверное, не стоит вновь повторяться что значил этот матч для обеих команд. Поклонники футбола и сами игроки прекрасно все понимали. Равно как ясно все было и для наставников обеих команд. Именно поэтому стартовые "одиннадцатки" были сформированы в максимально боевой комплектации.

Фоменко совершенно не удивил составом, особо насытив центр поля, где со старта вышли Тарас Степаненко, Руслан Ротань и Эдмар.

Тот факт, что украинцы были настроены на борьбу серьезно показали уже первые минуты матча. Наши футболисты не брезговали жесткой борьбой и не менее жестким отбором мяча у соперника. Такая тактика привела лишь к двум предупреждениям, которые получили Степаненко и Эдмар в первые восемь минут игры.

Однако первый опасный момент создали именно наши соотечественники. На 5-й минуте Эдмар опасно приложился по мячу, который пролетел немного выше "девятки" ворот Боруца. Первый удар в створ также нанесли украинцы - на 12-й минуте из-за пределов штрафной голкипера "Кадры" размял Андрей Ярмоленко, ничего опасного.

А вот первый по-настоящему голевой момент в игре создала сборная Польши! На 27-й минуте поляки подали угловой, в результате которого Глик, находясь совершенно без опеки, нанес точный и сильный удар по воротам Пятова. Голкипер украинцев был уже фактически отыгран, однако нашей команде помог Коноплянка, грудью преградивший полет мяча в сетку ворот Украины. Фух...

Начиная с этого момента Польша постепенно прибрала к своим ногам игровую инициативу и начала методично проводить атаки на ворота Пятова. На 39-й минуте неплохо пробивал Собота, однако голкипер "желто-синих" был на чеку и рукой перевел мяч на угловой. Подача с угла поля вновь выдалась нервной для наших футболистов и их болельщиков. Стало очевидно, что Украина проигрывает Польше в стандартах. Кроме того, на "втором этаже" практически всю борьбу выигрывали именно поляки...

На этом первый тайм подошел к концу. Украина могла была быть довольна, что смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности. А ведь нам нужна была только победа!

Во второй тайм Украина вошла без замен. Привычно прагматичный Фоменко решил придержать козыри на потом. А игра возобновилась вновь при преимуществе поляков в атаке. Вплоть до 60-й минуты Польша по-прежнему смотрелась острее, а у нас назревала необходимость перемен. Трибуны в Харькове и вовсе начали скандировать: "Девич! Девич!".

И на 62-й минуте Девич на поле вышел, заменив Романа Зозулю. А спустя всего две минуты Украина открыла счет! Евгений Коноплянка сделал передачу с левого фланга и мяч, несмотря на судорожные попытки польской защиты его выбить, долетел таки до Андрея Ярмоленко. Игрок "Динамо" оказался один напротив Боруца и блестящим ударом поразил дальнюю от себя "девятку" ворот.

После этого гола в игре было много сумбура. Польша имела несколько отличных моментов, чтобы отыграться. В частности, на 74-й минуте Роберт Левандовски чудом для нас пробил головой выше ворот. А момент ведь был убойнейший! Спустя пару минут забивать уже мог Пешко, однако пробил и мимо Пятова, и мимо ближнего угла ворот...

Но Украина уже шла к своей цели! Фоменко в концовке поединка привычно провел две замены, выигрывая драгоценное время и его тактика в очередной раз сработала! "Желто-синие" празднуют вторую в этом цикле и важнейшую победу над сборной Польши! Несмотря на минимальный счет, три очка есть три очка и теперь нашим ребятам остается лишь довести начатое до конца, обыграв в последнем туре Сан-Марино! Ну, и будем ждать подарков от сборной Англии :)

[youtube id=UQcyzAbQ8H0]

***

Украина - Польша 1:0

Гол: Ярмоленко, 64

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Ротань, Эдмар (Безус, 90+2), Ярмоленко (Гусев, 90), Коноплянка, Зозуля (Девич, 62)

Польша: Боруц, Йенджейчик, Глик, Шукала, Войтковяк, М. Левандовски (Зелински, 77), Крыховяк, Собота (Пешко, 61), Клих (Мьержейевски, 66), Блащиковски, Р. Левандовски

Предупреждения: Степаненко, Эдмар, Ракицкий, Хачериди — Пешко, Шукала

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML