ШАХТА

Коллина остался доволен судейством Вакса?

09.04.2012 20:36

Коллина остался доволен судейством Вакса?

Пьерлуиджи КоллинаВскоре после финального свистка матча "Шахтер" - "Динамо" в раздевалку арбитров вошел куратор Комитета Арбитров ФФУ Пьерлуиджи Коллина. Как стало известно Террикону, итальянец выслушал объяснения арбитра встречи Юрия Вакса по поводу удаления полузащитника "Динамо" Дениса Гармаша, после чего поблагодарил за работу всю судейскую бригаду, не высказав никаких претензий.

Что касается первой желтой карточки Гармашу, то он ее получил не за конкретное нарушение на Шевчуке, а за систематическое нарушение правил. В дебюте встречи игрок "Динамо" сделал это трижды за первые восемь минут игры (!), причем уже на первой минуте за фол на Виллиане вполне заслуживал карточки, но Вакс ограничился устным предупреждением.

Аналогичные действия Гармаша были и в конце первого тайма. После нарушения на Хюбшмане недалеко от скамейки запасных "Динамо", Вакс вновь устно предупредил киевлянина, что любой последующий фол будет караться карточкой. Это услышал тренер "Динамо" Юрий Семин, поэтому и показал Алиеву, чтобы тот готовился выходить на замену. Когда же Гармаш, после оказания ему медицинской помощи в полуметре от линии ворот, сначала что-то выкрикнул в сторону арбитра, а затем побежал за боковую линию, то арбитр оценил это как демонстрацию действием несогласия с решением рефери, что также карается предупреждением.

Таким образом, Вакс действовал методически правильно, и в какой-то мере даже либерально по отношению к игроку "Динамо", который, согласно Правил, мог получить и первое, и второе предупреждение раньше, чем в итоге получил.

 

Источник: Террикон

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML