ШАХТА

«Шахтер» в таблице на 4-м месте? Бывало и хуже!

«Шахтер» в таблице на 4-м месте? Бывало и хуже!

Мирча ЛуческуПоражение «Шахтера» в субботнем матче во Львове против «Карпат» со счетом 2:3 заставило болельщиков во весь голос говорить о настоящем кризисе в стане «горняков». Шутка ли, но команда Луческу не может выиграть уже в третьей подряд игре чемпионата. При этом, проигрыш набравшему хороший ход «Днепру» и ничья с по спортивному злым «Металлистом» еще не воспринимались как нечто серьезное. Однако фиаско во Львове показало, что в «Шахтере» реальный кризис идей. «Сталинград» в обороне хозяев приправленный выносом мяча на единственного нападающего дал возможность «Карпатам» праздновать успех в матче с чемпионом, который был явно не готов к такой игре.

«Шахтер» после 9-го тура чемпионата Украины занимает в турнирной таблице довольно непривычное 4-е место, пропустив вперед «Металлист», «Днепр» и «Черноморец».

И все это, на фоне ухода летом лидеров дончан в лице Фернандиньо и Мхитаряна, заставляет болельщиков «Шахтера» готовить валидол перед стартом «горняков» в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА. Но, оказывается, команда Луческу еще не достигла своего дна.

Тут нелишним будет вспомнить далекий 2008 год и сезон 2008/09 гг. Тогда старт «Шахтера» в чемпионате был еще более слабым. После матчей 9-го тура того забытого сезона команда Луческу занимала в турнирной таблице и вовсе страшное 11-е место! При этом в активе «Шахтера» была всего одна победа над скромным «Ильичевцем». В графе «Очки» значилась цифра 9! Отставание от лидирующих на тот момент «Динамо» и донецкого «Металлурга» было просто катастрофическим -  13 очков! «Шахтер» тогда лихорадило всю осень. В Лиге чемпионов подопечные Луческу смогли в группе опередить лишь «Базель» и с третьего места попали в евровесну в 1/16 финала Кубка УЕФА.

В итоге, весной 2009 года нагнать киевское «Динамо» в турнирной таблице внутреннего чемпионата «Шахтеру» так и не удалось (в тот год «Динамо» в последний раз стало чемпионом страны). Да и весной того года у команды стояли совсем другие задачи – Кубок УЕФА и Кубок Украины. Выполнить удалось лишь одну из них. Победа в последнем розыгрыше Кубка УЕФА принесли огромную радость болельщикам команды. Закрепить ее победой в финале Кубка Украины против полтавской «Ворсклы» «горнякам» не удалось. Однако то, что на пути к обоим финалам был бит принципиальный соперник  - «Динамо», доставило большое удовольствие фанам «Шахтера».

Может быть, ввиду вышеперечисленного, болельщикам «Шахтера» не стоит посыпать голову пеплом и требовать отставки Луческу? Может быть, нужно дать шанс ребятам показать себя завтра в Лиге чемпионов против «Реал Сосьедада»? А очки, как говорится, будем считать по весне.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML