«Шахтер» - «Металлист» - 1:1. Игра нервов

Шахтер - МеталлистЦентральный матч тура между «Шахтером» и «Металлистом» удался! Весь матч команды держали в напряжении своих болельщиков.

Стартовый состав «Шахтера» несколько удивил большим количеством украинцев. Опорная зона «горняков» вышла полностью украинским составом: Степаненко и Гречишкин. А в обороне вместо травмированного Кучера появился Кривцов. И все это против лидера турнирной таблицы!

«Шахтер» с первых минут встречи показал, что сегодня будет очень скоростная игра. Уже на первой минуте дончанам удались два опасных прострела справа от Срны и Косты. После последнего был назначен угловой. «Шахтер» разыграл корнер, последовала подача в штрафную. Защита «Металлиста» не смогла разобраться в ситуации, и Степаненко мог открывать счет. Но не хватило удачи. На шестой минуте матча Красноперов сбил Тейшейру в своей штрафной. Но арбитр матча Арановский нарушения в эпизоде не усмотрел. Через пять минут Девич в борьбе с Кривцовым упал в нашей штрафной, после чего очень, даже сверхэмоционально пытался доказать, что там стоит назначать пенальти. Вполне можно было бы остудить пыл Марко желтой карточкой. Но арбитр матча пожалел сербского украинца. На 19-й минуте Тейшейра справа обвел трех соперников. Можно было уже бить. Но Алекс не решился и, в итоге, мяч потерял. На 21-й минуте капитан «Металлиста» Соса грубо сыграл против Кривцова и по совокупности (было еще пару стыков со Срной) получил от судьи встречи «горчичник».

На 25-й минуте у Тейшейры был убойный момент после прострела справа от Срны. Однако Алекс пробил из пределов штрафной по центру ворот, и Дишленкович поймал мяч. А уже на следующей минуте арбитр озадачил Кривцова, показав ему желтую карточку за то, что тот чисто сыграл против Девича. На 36-й минуте «Шахтер» заработал право на штрафной метров с 35-ти. Ракицкий взялся исполнять и пробил на силу. Мяч попал в руки стоящему в «стенке» Эдмару. Арбитр не усмотрел и в этом эпизоде нарушений.

Далее пошла игра кость в кость и до конца матча, по большому счету, команды больше боролись в центре поля, чем напрягали голкиперов соперника.

Второй тайм начался с атак «Шахтера». На 50-й минуте Срна справа выдал хорошую передачу на вбегающего в штрафную Гречишкина. Но тот пробил выше ворот. Через семь минут опасно было поочередно у ворот обеих команд. Сначала Соса пробивал после навес справа – Каниболоцкий поймал мяч. И тут же в быстрой контратаке Адриано убежал по правому флангу. Однако сделать точный пас в штрафную на партнеров не смог.

А через две минуты случился гол. Фред, совсем недавно вышедший на замену, заработал штрафной на левом фланге. Коста навесил в штрафную. И Степаненко головой вогнал мяч в сетку ворот гостей – 1:0! Через три минуты Шевчук классно отдавал передачу со своего фланга в штрафную. Но Папа в последний момент смог вынести мяч на угловой. На 65-й минуте Арановский мог ставить второй пенальти в ворота «Металлиста», когда Папа сбил Адриано. Но, наверное, назначать пенальти в этом матче киевский арбитр не собирался.

А на 77-й минуте Девич сравнял счет. Провалился наш левый фланг. Последовал навес в штрафную. И Девич, на втором этаже переиграв Кривцова, послал мяч в дальний угол ворот Каниболоцкого. Тут бы «Шахтеру» добавить. А оказалось нечем. Вышедший незадолго до этого Бернард, в итоге, каши не испортил, но и креатива  в атаке не добавил. Можно сказать, что, наоборот, смелее заиграл «Металлист», поочередно создавая опасность в нашей штрафной. Был еще один сомнительный момент в судействе, когда не был назначен пенальти уже в ворота «горняков». Тут арбитру пришлось успокаивать даже скамейку запасных «Металлиста».

В добавленное время сдали нервы у капитана «Шахтера». Срне не понравилось, как арбитр квалифицировал эпизод. Судье не понравилась реакция Срны. Желтая карточка, которая стала второй в матче для Дарио. Нервы…

Как итог – ничья с лидером турнирной таблицы. Игра показала, что «Шахтер» уже не может придавить в нужный момент не только в игре на выезде (матч с «Днепром»), но и на родном стадионе. А впереди матчи с именитыми соперниками в Лиге чемпионов…