«Днепр» - «Шахтер» - 3:1. «Подарок» в День шахтера

ДнепрЦентральный матч 7-го тура оправдал свое название. Встреча днепропетровского «Днепра» с донецким «Шахтером» вышла по-настоящему горячей.

Стартовый состав от Луческу ничем не удивил. Мирча выпустил на поле проверенных бойцов. Немного удивил только выход  Эдуардо, то ли в центр, то ли на фланг…

Стартовые минуты первого тайма показали, что хозяева не собираются отсиживаться в обороне. Подопечные Рамоса сразу же пошли вперед. Довольно активно. Первые минут 10 были за «Днепром». Можно отметить один довольно опасный моменту ворот Пятова. На 4-й минуте Матеус довольно легко обошел на правом фланге Шевчука и навесил в штрафную. Зозуля пробил головой метров с 9-ти. Мяч полетел мимо ворот.

«Шахтер» смог собраться только ко второй десятиминутке. Очень активен был левый фланг, а в особенности, Шевчук. Слава несколько раз полезно сыграл в атаке. Однако всякий раз не получалось у «горняков» в завершении. На 18-й минуте Эдуардо мог открывать счет после прострела слева от Шевчука. Однако хорват пробил по-бразильски пяткой. Красиво, но неэффективно. Бойко прочитал ситуацию. Через шесть минут Тайсон все на том же левом фланге накрутил трех соперников и пробивал уже из пределов штрафной. Лишь рикошет спас «Днепр» от верного гола. Срна навесил справа от углового флажка. Мяч прилетел на левый край штрафной площадки к Тайсону. Бразилец бить левой не решился и навесил мяч направо на Степаненко. Тарас мог скинуть мяч в центр штрафной под удар Кучеру, стоящему в одиночестве, но решил пробить сам головой – рядом со штангой.

Тут «Днепр» снова перехватил инициативу и местами возле и в пределах штрафной «Шахтера» было довольно жарко. На острие был наш хороший знакомый – Селезнев. Но надежен был Пятов.

Под конец тайма «горнякам» удалось провести несколько перспективных атака на ворота хозяев, но успеха они не принесли.

Второй тайм поверг болельщиков «Шахтера» в настоящий шок. Подопечные Луческу умудрились пропустить от «Днепра» аж три гола! На 48-й минуте В стремительной атаке Коноплянка тонко навесил слева на Зозулю. Форвард хозяев сумел освободиться от опеки защитников и головой пробил в дальний угол – 1:0. Через восемь минут тот же Зозуля мог делать дубль, выскочив один на один с Пятовым. Однако Переиграть вратаря «Шахтера» нападающему «Днепра» не удалось. Удалось через пять минут. Навес слева со штрафного Зозуля снова замкнул головой – 2:0! В этот момент почувствовалось, что отыграться сегодня «Шахтеру» уже вряд ли удастся. А на 72-й минуте это стало ясно окончательно. Шевчук завалил в своей штрафной все того же Зозулю. Селезнев с точки был точен – 3:0…

«Шахтер» всеми силами пошел вперед. Однако сегодня в атаке у дончан совсем ничего не получалось. Всякий раз не хватало последнего завершающего удара. Без гола, все-таки, «Шахтер» с поля не ушел. Уже в добавленное арбитром время Кучер головой смог отквитать один гол.  Это все, на что сегодня сподобились подопечные Луческу.

«Шахтер» в День шахтера делает неприятный подарок своим болельщикам в виде поражения и пропускает вперед в турнирной таблице харьковский «Металлист». С которым «горнякам» играть уже в следующую субботу.

[fcsd id="v5421"]

Чемпионат Украины – 2013/14. 7-й тур
25 августа 2013 года. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 28 092 зрителя. +20 градусов

«Днепр» (Днепропетровск) – «Шахтер» (Донецк) – 3:1 (0:0)
Голы: 1:0 Зозуля (48), 2:0 Зозуля (63), 3:0 Селезнев (73, с пен.), 3:1 Кучер (90+1)

«Днепр»: Бойко, Федецкий, Мазух, Чеберячко, Стринич, Ротань (к) (Кравченко, 87), Канкава, Матеус, Селезнев (Кулаков, 79), Коноплянка, Зозуля (Шахов, 83)
Запасные: Варцаба, Мандзюк, Политыло, Калинич
Главный тренер: Хуанде Рамос

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Тейшейра, Коста (Фред, 72), Тайсон, Эдуардо (Фернандо, 53), Адриано
Запасные: А. Каниболоцкий, Воловик, Кривцов, Гречишкин, Майкон

Предупреждения: Канкава (24), Селезнев (33), Зозуля (44), Федецкий (50), Кучер (50), Ракицкий (62), Ротань (67), Тайсон (74), Шевчук (86)

Арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)