ШАХТА

Патрик фон Лиувен: "Мы получили порядка четырех сотен заявок"

31.03.2012 12:45

Патрик фон Лиувен:

31 марта в Донецке стартует второй Международный конгресс тренеров юношеского футбола, организатором которого выступила Академия «Шахтера». Участие в нем, напомним, примут тренеры нашей школы и аналогичных заведений из английского «Манчестер Сити», португальского «Порту» и немецкого «Вердера». В преддверии одного из главных европейских форумов среди специалистов в мире молодежного футбола мы пообщались с директором Академии Патриком фон Лиувеном.Патрик фон Лиувен

– Патрик, в Донецк со своими программами приедут представители ведущих футбольных школ Европы. Вам уже известно что-нибудь о том, что они покажут на конгрессе?

– Да, мы уже получили презентации от трех клубов: «Манчестер Сити», «Порту» и «Вердера». Они выполнены очень профессионально. И, исходя из этих материалов, я могу сказать, что все участники конгресса получат огромный объем полезной информации.

– Чему будет посвящена в этом году теоретическая презентация нашей Академии?

– В прошлый раз мы уже презентовали свое заведение, рассказали об особенностях его работы. Теперь программа будет посвящена нашим методам подготовки вратарей с 7-летнего возраста и вплоть до 19 лет.

– Тяжело каждый год удивлять гостей своими презентациями, видением подготовки молодых футболистов?

– Это непросто. Но, например, если мы будем выступать на следующем конгрессе, то презентуем специализированную программу, посвященную физическому состоянию футболистов, техническим и тактическим тренировкам. Идея заключается в том, чтобы не только рассказывать об Академии в целом, но и делиться своими методами подготовки.

– Сколько времени ушло у вас на программу по обучению вратарей?

– Она была подготовлена нашим тренером по вратарям Владимиром Савченко. Вместе с ним мы разработали план занятий для наших голкиперов, а затем он составил список упражнений для каждого возраста. В декабре прошлого года мы решили презентовать программу на будущем конгрессе и с тех пор занимались сбором информации, подготовкой клипов, слайдов.

– В этом году теоретическая часть конгресса пройдет в одном из ресторанов «Донбасс Арены». С чем это связано?

– Мы обсуждали с ивент-менеджерами «Донбасс Арены», какая из площадок стадиона лучше всего подошла бы для этой цели. Выбор стоял между двумя помещениями: конференц-залом, где теоретические сессии проходили в прошлом году, но который способен вместить до двух сотен участников, и рестораном Diamond, в который может поместиться до четырехсот гостей. И когда в очень сжатые сроки в наш адрес поступило более 200 заявок, мы приняли решение проводить в ресторане. Будем использовать сразу два больших экрана для презентации.

– Вас не удивило такое большое количество желающих принять участие в конгрессе?

– Мы получили порядка четырех сотен заявок. И если все, кто отправил их, примут участие в конгрессе, то это будет фантастический результат.

– Если такая популярность продолжит расти, то, наверное, будет непросто найти площадку для теоретических сессий конгресса в последующие годы?

– Думаю, мы найдем выход из этой ситуации. (Улыбается.) Действительно, в этом году количество участников удвоилось, заявки прислало много специалистов, которым мы вынуждены были отказать в прошлый раз.

– Конгресс стартует уже завтра. В каком настроении подходите к нему лично вы?

– Это очень интересное мероприятие. К нам приезжают три клуба, которые имеют очень сильные школы и которые расскажут о подготовке футболистов в Англии, Германии и Португалии. И, как по мне, будет очень интересно увидеть то, что они покажут – как в зале, так и на поле. Лично я жду этого с нетерпением.

– Мероприятия Академии в этом году не ограничатся только конгрессом?

– Могу сказать, что в августе – начале сентября мы планируем провести еще один форум, посвященный футбольной физподготовке. Мы уже договорились, что в нем примет участие голландский специалист Раймонд Верхейен, который работал вместе с Гусом Хиддинком в сборной России, был тренером «Манчестер Сити», сборной Нидерландов, Южной Кореи. Так что и это мероприятие обещает стать очень интересным.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML