ШАХТА

Шахтер - Черноморец. Перед матчем.

17.03.2012 13:34

Шахтер - Черноморец. Перед матчем.

В 23-м туре украинской Премьер-лиги донецкий «Шахтер» в родных стенах принимает одесский «Черноморец». Вашему вниманию – превью матча.

Донецкие болельщики ждут первой победы «Шахтера» на «Донбасс Арене» в новом году. В поединке с «Днепром» подопечным Мирчи Луческу этого сделать не удалось. Победить «оранжево-черных» просто обязывает нынешнее турнирное положение, а матч условного первого круга в Одессе, завершившийся вничью 2:2, подстегивает «горняков» на своем поле доказать превосходство над «Черноморцем». А воды с того дня утекло немало.

Если перед зимней паузой «моряки» уступили в двух матчах подряд и окунались в межсезонную пучину сборов в не самом лучшем настроении, то весной выдали куда более приятные результаты. С возобновлением чемпионата Украины подопечные Романа Григорчука лихо стартовали с двух побед – дома над «Ильичевцем» и в Луцке над «Волынью».

«Черноморец» расположился на десятой строчке турнирной таблицы и желает побороться за место повыше. Хотя, по правде говоря, календарь у одесситов не самый простой – так, спустя тур после матча на «Донбасс Арене» им предстоит выезд к «Динамо», на обновленный «Олимпийский». Не самое простое противостояние обещает подарить и домашний матч с «Металлистом» в 28-м туре…

Фемида

Арбитр – Юрий Можаровский (Львов)
Ассистенты – Александр Корнийко (Миргород), Игорь Алехин (Симферополь)
Резервный арбитр – Виталий Романов (Днепропетровск)
Инспектор ФФУ – Сергей Дзюба (Киев)

Кадры

Из-за дисквалификации в данном поединке не сыграет капитан «Шахтера» Дарио Срна, пропускающий уже вторую игру. При этом в составе одесской команды в строй вернется Виталий Балашов, в минувшем туре уже отбывший наказание за красную карточку в противостоянии с «Ильичевцем». В общем, состав на этот матч Роману Григорчуку есть из кого выбирать. Для порядка отметим, что нынешний «Черноморец» преимущественно базируется на легионерах наряду с качественными украинскими исполнителями.

Накануне матча, в поединке молодежных составов «Шахтера» и «Черноморца», приняли участие и четыре игрока первой команды «горняков» - Дмитрий Чигринский, Сергей Кривцов, Тарас Степаненко и Алан Патрик. Зачастую в таких случаях любители спрогнозировать состав смело вычеркивают фамилии из списка претендентов на попадание в заявку.

Дисквалифицирован: Дарио Срна («Шахтер»)

Средняя результативность команд:

«Шахтер» – 2.59 мяча за игру;
«Черноморец» – 0.91 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Я жду очень сложного матча здесь, в Донецке. Им нечего терять – они могут за счет хороших матчей даже приблизиться к зоне Лиги Европы. Им не грозит вылет, так что они будут играть спокойно. С такими командами сложно проводить поединки. Надеюсь, мы окажемся более готовыми и наше выступление будет лучше, нежели в прошлых матчах.

Сергей Кривцов, защитник «Шахтера»:

- У Григорчука очень слаженные стандарты, которые отрабатываются буквально на каждой тренировке, и как человек он очень хороший. В работе он в меру жесткий, но всегда поддержит в трудный момент. После матча с «Ильичевцем» пару дней отходили от тяжелого поля. Сейчас готовимся к «Черноморцу», а Мистер уже будет решать дальше.

Генрих Мхитарян, полузащитник «Шахтера»:

- «Черноморец» в последних двух матчах набрал шесть очков – можно сказать, что это отличная команда, в которой подобрался очень хороший коллектив. Они будут до конца бороться с нами за очки. Мы же должны сделать все, чтобы не допустить этого.

Эдуардо, нападающий «Шахтера»:

- Мы прекрасно осведомлены о том, с каким типом соперника нам предстоит сразиться. Они будут играть строго от обороны, полагаться на контратаки. Очень важно для нас забить как можно скорее. Обычно после гола в таких матчах становится намного проще.

Александр Кучер, защитник «Шахтера»:

- Все время изучаем соперника, готовимся. Нам нужно только побеждать, при отставании на три очка от главного соперника у нас нет права на ошибку. Надо брать все под свой контроль и выигрывать матчи. Случайностей в футболе, наверное, не бывает. В Одессе имели место ошибки. Как результат - счет на табло.

Последняя встреча команд в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины. 8-й тур
28 августа 2011 года. Одесса. Стадион «Спартак». 4 000 зрителей. +28 градусов

«Черноморец» (Одесса) – «Шахтер» (Донецк) – 2:2 (1:1)
Голы: 1:0 Бурдужан (5), 1:1 Жадсон (25), 1:2 Мхитарян (83), 2:2 Бурдужан (89)

«Черноморец»: Безотосный, П. Ковальчук, Шиманек, Кутас, Донец, Сетти, Политыло (к), К. Ковальчук (Диденко, 73), Цыгырлаш (Бобко, 89), Каськов (Зубейко, 61), Бурдужан
Запасные: Паст, Соляник, Леонардо, Александров
Главный тренер: Роман Григорчук

«Шахтер»: Рыбка, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Мхитарян, 59), Фернандиньо, Жадсон (Тейшейра, 69), Виллиан, Коста, Адриано (Селезнев, 63)
Запасные: Пятов, Кривцов, Кобин, Эдуардо
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Ракицкий (33), Сетти (67), Кучер (75), Политыло (75)
Арбитр: Сергей Даньковский (Киев)

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 33
Победы «Шахтера»: 22
Ничьи: 5
Победы «Черноморца»: 6
Разница мячей: 58-23 в пользу «Шахтера»

На поле Шахтера: +13=1-2  34:6 

Интересные факты:

- до встречи команд в первом круге Шахтер выиграл у Черноморца шесть последних поединков в сухим счетом;

- в апреле 2008 года одесситы победили Горняков на их поле благодаря удару с пенальти. Долгое время (до прошлой весны) это была последнее поражение Шахтера на своем поле;

- тот гол стал единственным для Черноморца в шести последних матчах в гостях у Шахтера.

Состав "Шахтера" (версия автора):

Прогноз: 2:0 

ТВ-трансляция: Первый Национальный, ТК Футбол - 17.03.2012, 16:00.

 

Использованы материалы сайтов: ФК "Шахтер", Football.ua.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML