ШАХТА

Привет из солнечной Армении! (часть 1)

06.03.2012 10:18

Привет из солнечной Армении! (часть 1)

Сегодня, как вы уже догадались, речь пойдет об армянском полузащитнике донецкого «Шахтера» - Генрихе Мхитаряне.Генрих Мхитарян

В сознании практически каждого украинского гражданина Армения ассоциируется, прежде всего, с коньяком и самой известной горой страны – Араратом (что, кстати, тоже весьма ассоциируется все с тем же коньяком :) ).

Пожалуй, мало кто из нас хорошо знаком с таким явлением как армянский футбол. Если говорить о последнем именно в национальном разрезе, то сама сборная Армении по футболу весьма молодая команда, как и многие на постсоветском пространстве. Команда известная, прежде всего, такими фамилиями как Саркис Овсепян, Роман Березовский, братья Арман и Артавазд Карамяны и многие другие. Современным же любителям футбола в Армении практически невозможно представить свою сборную без другого игрока, о котором и пойдет речь в нашей статье – Генриха Мхитаряна.

Нынешний игрок донецкого «Шахтера» родился 21 января 1989 года в Ереване (Армянская ССР). Свою профессиональную карьеру игрока начал в, пожалуй, сильнейшем клубе Армении начала нового столетия – «Пюнике». И практически с первых матчей показал себя настырным и уверенным в себе игроком! Тот «Пюник» практически постоянно участвовал в квалификационных играх Лиги Чемпионов УЕФА и показывал себя довольно неуступчивым соперников. В частности, в 2007 году судьба и жребий свели во втором квалификационном раунде ереванский «Пюник» и донецкий «Шахтер». И хотя дончане выиграли оба поединка с суммарным счетом 4:1 (2:0 в Армении и 2:1 в Украине), эти матчи отнюдь не были простыми для команды, а в донецкой игре так и вообще произошел поворотный с точки зрения автора момент в судьбе и футбольной карьере одного из тогда еще весьма подающих надежды украинских игроков (речь, конечно, идет о Руслане Фомине и его замене в конце первой половины донецкого матча, но это уже совсем иная история!). Смею предположить, что именно по тем матчам в Донецке и присмотрели Генриха Мхитаряна, отыгравшего оба матча от, что называется, звонка до звонка.

Но пока донецкий «Шахтер» только присматривался к талантливому армянину, его земляки из «Металлурга» предпочли действовать более настырно и, несмотря на интерес к Генриху со стороны московского «Локомотива», киевского «Динамо», аргентинского «Бока Хуниорс», французских «Лиона» и «Лилля» (в «Лионе» в 2008 году Мхитарян даже успел пройти просмотр), в июне 2009 года объявили о трансфере игрока в свои ряды.

В своем первом же матче (правда, товарищеском с «Донецксталью») 20-летний тогда Генрих отметился дублем, а команда выиграла со счетом 7:0. По итогам чемпионата донецкий «Металлург» занял 8-ю строчку в турнирной таблице, а достаточно еще юный по футбольным меркам игрок из Армении в дебютном сезоне сыграл в украинской премьер-лиге ни много, ни мало аж 29 матчей, в которых сумел отличиться 9 точными ударами по воротам соперников и тремя желтыми карточками. Определить точную позицию, на которой действовал Генрих в «Металлурге» эпохи Костова довольно сложно – он был и в нападении, и под форвардами, и на флангах полузащиты. Такое ощущение, что он был кругом, где только был фронт атаки его команды!

Новый сезон 2010/2011 Генрих начал в составе «МетаДона» уже безусловным игроком основы. Более того, 14 июля 2010 года собрание игроков команды постановило назначить Генриха капитаном команды! Но сыграть в новой для себя роли Генрих успел всего 8 полных матчей, в которых забил 3 гола, после чего его все же забрал к себе «старший донецкий брат» - «Шахтер».

По сообщению СМИ «Шахтеру» для подписания контракта с Генрихом сроком на 5 лет пришлось не только отдать «МетаДону» 7,5 миллионов долларов США, но и выдержать серьезную конкуренцию с английским «Тоттенхэмом» и немецким «Вердером». Таким образом, донецкий «Металлург» получил чистую прибыль от трансфера игрока в сумме более 5,5 млн. евро, а сам Генрих выбрал в новой команде футболку с уже привычным для себе номером «22», и именно так начался новый виток в карьере армянского игрока…

Продолжение: Привет из солнечной Армении! (часть 2)

Окончание: Привет из солнечной Армении! (часть 3)

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML