ШАХТА

Генрих Мхитарян - лучший футболист "Шахтера" в сезоне 2012/2013 по версии Шахта.орг

Генрих Мхитарян - лучший футболист

Звезды сезонаСегодня настало время подвести итоги в рамках нашей рубрики «Звезды сезона», которая посвящена выявлению лучшего игрока «Шахтера» по итогам сезона по мнению авторов и посетителей Шахта.орг.

Суть рубрики проста. Авторы сайта по итогам каждого официального матча «Шахтера» в сезоне выставляют свои оценки игрокам команды в рамках рубрики «Оценки за игру», в то время как посетители сайта имеют возможность принять участие в нашем опросе по выявлению лучшего футболиста встречи. По итогам и того, и иного волеизъявлений, футболисты «Шахтера» ранжируются в зависимости от полученных оценок или набранных голосов.

В рубрику «Звезды сезона» входят только лучшие игроки матчей. Т.е. первые три места из авторских оценок, а также тройка лучших футболистов из опросов посетителей сайта. За каждое место футболист нашей команды получает определенное количество баллов, в частности:

- за 1 место: 3 балла;

- за 2 место: 2 балла;

- за 3 место: 1 балл.

При этом от матча к матчу идет суммирование баллов по каждому игроку команды. Если игроки делят определенное место в авторских оценках или опросах от посетителей сайта, то каждый из них получает соответствующее количество баллов в рейтинг «Звезд сезона».

Что ж, сезон завершен. Донецкий "Шахтер" выиграл в нем 3 полновесных титула (чемпиона Украины, обладателя Кубка и Суперкубка страны), сумев также пробиться в плей-офф из сложнейшей группы в Лиге чемпионов. Наверное, такие результаты можно считать успешными! А потому самое время посмотреть на тех, кто же творил успехи команды в уходящем сезоне!

Но, по привычке, начнем мы с подведения итогов по последнему месяцу, то есть маю. В мае "горняки" провели шесть официальных поединков, в которых праздновали четыре победы, еще два матча сведя к результативным ничьим (с "Ильичевцем" - 1:1 и запорожским "Металлургом" - 3:3). К слову, май выдался весьма результативным для "Шахтера". Так, в шести матчах дончанами было забито целых 20 голов! Это в среднем более трех за игру!

В шести поединках авторами и посетителями Шахта.орг с положительной стороны было отмечено 15 футболистов команды. Поговорим немного о тройке лучших.

Третье место. "Бронзовую" строчку месячного рейтинга занял бразилец Фернандиньо со скромным активом в 7 баллов. Подобная оценка объясняется еще и тем, что Ферна не играл каждый поединок в минувшем месяце, иногда даже не попадая в заявку на матч из-за принципа ротации от Мирчи Луческу. Впрочем, нельзя не отметить уверенную игру Фернандиньо в тот момент, когда это было нужно больше всего в мае - матч с "Черноморцем" в финале Кубка Украины Ферна провел выше всяких похвал!

Тайсон был действительно одним из лучших в составе майского варианта "Шахтера"

Тайсон был действительно одним из лучших в составе майского варианта "Шахтера"

Второе место. На второй строчке в мае оказался зимний новичок "горняков" - Тайсон. Впервые бразилец смог пробиться в "призовую тройку" по итогам игрового месяца. Да и не просто пробиться, а набрать целых 20 баллов для этого! Подводя анализ игры Тайсона в майских поединках, нельзя не отметить возрастающее от игры к игре КПД этого футболиста. Если сразу после его прихода, польза от Тайсона в командных действиях просматривалась минимальная, особенно с учетом действий Виллиана, которого экс-полузащитник "Металлиста" и должен был заменить в Донецке, то к концу сезона ситуация кардинально изменилась. В связи с этим есть надежда, что после летних сборов мы увидим еще более высококачественную игру от Тайсона. Ведь талант у него огромен, чтобы там не говорили об иных аспектах его жизни.

Первое место. Наверное, символично, что лучшим игроком последнего месяца в сезоне стал лидер нашего рейтинга по результатам всех предыдущих матчей команды - Генрих Мхитарян. Для этого армянину понадобилось набрать 21 балл - весьма высокий показатель! Май для Мхитаряна начинался весьма сложно. Генрих всячески пытался перекрыть достижение Сергея Реброва и Максима Шацких в 22 гола, забитых за один чемпионат. В итоге Геша не только побил этот показатель, но и крепко упрочил его до цифры в 25 точных ударов! Такая планка, думается, вряд ли покорится в ближайшие годы кому-то иному - уж больно мало забивают голеадоры в Украине в последние сезоны.

Теперь же смотрим на полный рейтинг по итогам мая:

№ п/п Игрок Авторы Посетители Сумма
1 Генрих Мхитарян 7 14 21
2 Тайсон 8 12 20
3 Фернандиньо 4 3 7
4 Дуглас Коста 3 2 5
5-8 Алекс Тейшейра 4 4
5-8 Ярослав Ракицкий 3 1 4
5-8 Вячеслав Шевчук 4 4
5-8 Алан Патрик 1 3 4
9-11 Луис Адриано 3 3
9-11 Антон Каниболоцкий 3 3
9-11 Исмаили 2 1 3
12 Дарио Срна 2 2
13-15 Томаш Хюбшман 1 1
13-15 Эдуардо 1 1
13-15 Василий Кобин 1 1

Вот мы и подошли к самому главному - итоговым цифрам сезона, составленным на основании мнения авторов и читателей Шахта.орг.

Прогнозируемо, лидеры не изменились с момента последнего нашего подведения итогов. Однако, конечно же, о них мы поговорим детальнее.

Дарио Срна

Срна заслужил свою "бронзу"

Третье место по итогам сезона занял хорватский легионер команды и ее капитан - Дарио Срна! 61 балл (39 от авторов и 22 от читателей нашего портала) - весьма высокий показатель, характеризующий ту огромную пользу, которую принес Срна для "Шахтера" во всех поединках сезона 2012/2013. Наряду с Разваном Рацем, который покинет "Шахтер" по окончании сезона, Срна - один из старожилов клуба, проведший в нем последние десять сезонов! Хорват - воплощение донецкой воли к победе и стремлению всегда быть на лидирующей позиции. Итоговая "бронза" - заслуженный успех для Дарио, с чем мы его и поздравляем!

Второе место по итогам сезона смог занять бразилец Фернандиньо, в активе которого накопилось 103 итоговых очка (58 - от авторов Шахта.орг и 45 - от читателей). Ферна, которого многие в мире считают одним из лучших бразильских исполнителей, увы. не котируется у себя на родине... Давно очевидно, что разные наставники бразильской сборной попросту не замечают игроков из Восточной Европы в общем и Украины в частности... А зря, ведь Фернандиньо - один из лучших игроков минувшей Лиги чемпионов и многолетний лидер "Шахтера" - давно заслужил право быть в постоянной обойме "селесао"... Вполне возможно, что бразилец очень хочет сыграть на предстоящем ЧМ-2014, который как раз и примет Бразилия, а потому грядущим летом захочет покинуть команду и перейти в сильный европейский клуб. Скауты "Манчестер Сити" уже давно навострили уши и держат их по ветру...

Генрих Мхитарян

Неудержимый Генрих по праву лучший игрок сезона!

Первое место по итогам сезона досталось неповторимому Генриху Мхитаряну! 129 баллов (47 от авторов и 89 от читателей Шахта.орг) - высочайшая оценка великолепной игре Генриха на протяжении всего сезона! Столь стремительное восхождение Мхитаряна на Олимп донецкой славы стало, наверное, определенной неожиданностью. Уж точно мало кто из поклонников "горняков" до начала сезона мог предвидеть, что именно Мхитарян станет лучшим снайпером команды, при этом побив казавшийся уже было вечным рекорд имени Шацких--Реброва. Однако Генрих и сотоварищи смогли сделать это! Да и в еврокубковых поединках Мхитарян смотрелся весьма неплохо. Конечно, у армянского полузащитника еще есть куда расти и к чему стремиться, но, как и в случае с Фернандиньо, этот игрок уже стал лакомым "кусочком" для многих европейских клубов... В том числе и благодаря фееричному сезону 2012/2013 годов!

Ну, и чтобы наш "цифирный экскурс" можно было считать законченным, посмотрим на финальную табель о рангах. Всего туда смогли записать свои имена 28 футболистов "Шахтера". Наверное, эти цифры во многом вполне красноречиво говорят о роли того, или иного футболиста в современном "Шахтере" и его достижениях.

№ п/п Игрок Авторы Посетители Сумма
1 Генрих Мхитарян 47 82 129
2 Фернандиньо 58 45 103
3 Дарио Срна 39 22 61
4 Виллиан 29 25 54
5 Андрей Пятов 32 16 48
6-7 Александр Кучер 21 13 34
6-7 Алекс Тейшейра 27 7 34
8 Дуглас Коста 15 8 23
9 Тайсон 9 13 22
10 Ярослав Ракицкий 13 6 19
11-13 Марко Девич 8 6 14
11-13 Тарас Степаненко 14 0 14
11-13 Вячеслав Шевчук 11 3 14
14 Антон Каниболоцкий 10 3 13
15 Луис Адриано 7 5 12
16 Илсиньо 8 2 10
17-18 Евгений Селезнев 5 3 8
17-18 Эдуардо 7 1 8
19-20 Разван Рац 6 0 6
19-20 Сергей Кривцов 6 0 6
21 Дмитрий Гречишкин 3 2 5
22-23 Томаш Хюбшман 4 0 4
22-23 Алан Патрик 1 3 4
24-25 Эдуард Соболь 3 0 3
24-25 Исмаили 2 1 3
26 Алексей Гай 1 1 2
27-28 Дмитрий Чигринский 1 0 1
27-28 Василий Кобин 1 0 1

Отметим, что красным цветом выделены имена игроков, которые покинули "Шахтер" в ходе сезона.

На этом все. Впереди новый сезон и новые оценки от Шахта.орг! Вполне возможно, что уже слегка по иному принципу, но обязательно мы продолжим выявлять лучших в составе "Шахтера" при самом активном вашем участии, наши уважаемые читатели!

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML