«Металлург» (Запорожье) – «Шахтер» - 3:3. Время для экспериментов

Тайсон«Горняки», проигрывая по ходу встречи, отыгрываются за минуту до финального свистка.

Стартовый состав «Шахтера» удивил. Луческу решил в сегодняшнем матче провести несколько экспериментов. Нельзя сказать, что они были удачны. Для начала отметим появление в стартовом составе Исмаили. Бразилец, пришедший зимой в «Шахтер», только сейчас смог дебютировать. И, надо сказать, весьма удачно. Но об этом позже. Также, можно отметить эксперимент Мирчи в защите: выход Степаненко в виде центрального защитника. Зачем это делать? Что, в команде нехватка защитников? Так возьмите пацанов из дубля. Но это не наш метод. Мы любим неожиданные эксперименты. Тарас в защите сыграл неплохо. Как для опорника. Но смысл его ставить в защиту непонятен.

«Металлург» перед своими болельщиками явно не хотел ударять в грязь лицом. Потому, при первой же возможности, хозяева выжали максимум. Можно сказать, что первая же атака «металлургов» завершилась голом. Йокичу удался прорыв в нашу штрафную. С первым ударом Пятов справился. А вот добивание оказалось «в пользу» «Металлурга» - 1:0. «Шахтер», казалось, гола в свои ворота и не заметил, продолжая монотонно развивать свои атаки на ворота хозяев поля. И на 33-й минуте это принесло плоды. Исмаили слева ворвался в штрафную и пробил в дальний угол. Вратарь был бессилен – 1:1! «Шахтер» попытался выйти вперед до перерыва. Однако атаки «Шахтера» успеха не принесли. Команды ушли на перерыв.

В перерыве Луческу сменил Гречишкина на Ракицкого, тем самым признав, что эксперимент со Степаненко в центре защиты не удался. На 55-й минуте Майкон мог забивать с близкого расстояния. Но после прострела Кобина бразилец из убойной позиции умудрился пробить выше ворот. Тут же вместо Майкона вышел Тейшейра. Атакующий потенциал «горняков» возрастал. А гол забили запорожцы. В редкой контратаке Майкон обыграл всю нашу защиту и пробил с линии штрафной в «девятку» ворот Пятова – 2:1. «Шахтер» занервничал, пошел всеми силами вперед и… пропустил! Навес справа в нашу штрафную смог обработать Писоцкий. Мощный удар с близкого расстояния Пятов парировать не смог – 3:1! Начала назревать сенсация. За две минуты до этого вместо автора гола в ворота Грдлички Исмаили на поле вышел Тайсон. Ему и суждено было стать героем встречи. На 75-й минуте Тайсону удался прорыв по центру. Бразилец сделал пас в штрафную на Эдуардо. Хорват вывалился один на один с вратарем, обыграл того и пробил уже в пустые ворота – 3:2! До конца матча еще оставалось время, чтобы спасти игру. Однако частый переход на индивидуальные действия успеха не приносил. «Шахтер» много крутил вертел возле и непосредственно в самой штрафной. Однако мяч так и не шел в ворота. И когда уже шло добавленное арбитром время, Тайсон смог спасти лицо «Шахтеру». Удар бразильца с линии штрафной парировать голкиперу «Металлурга» не удалось – 3:3! Почти тут же прозвучал свисток рефери об окончании матча.

Кстати, об арбитре матча хочется упомянуть отдельно. Толи с годами ухудшается зрение (что вполне возможно), толи человек из Киева (как и почти вся бригада арбитров) болеет, что логично, за киевский клуб. А, значит, ненавидит «Шахтер». Но так плохо, как сегодня, «Шахтер» уже давно не судили. Можно отметить три не назначенных  пенальти в ворота «Металлурга». Удары по ногам Мхитаряна и Эдуардо, на которые не было адекватной реакции. И так далее. Нельзя сказать, что «горняки» не смогли сегодня выиграть «благодаря» арбитру. Но если человек так плохо судит, то может быть не стоит его назначать на матчи Премьер-лиги. Пусть практикуется в низших лигах.

В итоге, «Шахтер», играя расхлябано, увозит из Запорожья лишь очко. Такое впечатление, что в команде совсем забыли о своих фанатах. Так как, играть в такой плохой футбол не прилично для донецкой команды. Кажется, что досрочное завоевание «золота» плохо повлияло на настрой команды в оставшихся играх. Впереди финал Кубка Украины и завершающий матч доса против земляков из «Металлурга».