ШАХТА

Борис Колесников: "Гостиницы из-за своей жадности останутся ни с чем"

29.02.2012 11:50

Борис Колесников:

Вице-премьер-министр Украины Борис Колесников ответил на вопросы украинских журналистов и прокомментировал ситуацию с ценами на размещение болельщиков в укринских гостиницах.Борис Колесников

— Борис Викторович, действительно ли чересчур высокие цены на проживание в Украине во время Евро-2012 — самое критическое место в нашей подготовке на данный момент?

— Да, мы столкнулись с этой проблемой. Я знаю, как аналогичная ситуация разрешилась на Евро-2004 в Португалии и на ЧМ-2010 в Южной Африке. Например, соседи португальцев — испанцы — быстро сориентировались и снизили цены у себя, и поэтому многие болельщики с удовольствием селились именно в Испании, откуда до Португалии рукой подать. Однако вариант с привлечением соседских ресурсов нам не очень подходит, разве что помогут чем-то Ростовская и Белгородская области России, которые соседствуют с нашим государством.

В том случае, если владельцы жилья в Украине так и не будут идти навстречу, то для сотен тысяч болельщиков остается единственный выход — экономить за счет лоу-кост компаний. Посудите сами: если билет на самолет в оба конца будет стоить 200 долларов, а между матчами есть зазор в несколько дней, то что выберет потенциальный турист — заплатить 2 000 долларов за жилье, или 600 — за перелеты? Таким образом, владельцы жилья из-за своей чрезмерной жадности останутся ни с чем.

— Есть ли у правительства законодательные механизмы ограничить рост цен на проживание гостей чемпионата?

— Ни одного! В Украине, как в стране с рыночной экономикой, нет никаких ограничений на цены. Кроме того, в целях развития гостиничного бизнеса мы освободили владельцев отелей от выплаты налога на прибыль сроком на 10 лет. И если крупным гостиницам все-таки не выгодно слишком резко поднимать цены из-за НДС, то на частных предпринимателей, которые не платят налог на добавочную стоимость, повлиять невозможно! Мы можем лишь взывать к их благоразумию! Ведь в Украину приедут отнюдь не богачи, которым некуда деньги девать, и не герои фильма «Турист», а простые люди с зарплатой от 900 до 1500 евро. К тому же по качеству приема гостей украинским городам пока все же очень далеко до той же Венеции…

К сожалению, Украина на сегодняшний день — страна не туристическая. Ей потребуются годы, а возможно, и десятилетия, чтобы она стала таковой. Тем не менее заявки УЕФА по количеству отельных номеров выполнены нами на 100 процентов. Отмечу, что на чемпионат Европы в Украину приедет не менее миллиона болельщиков.

— После зимы все украинские дороги — даже в центре Киева — находятся в плачевном состоянии. Успеют ли все соответствующие службы исправить ситуацию до старта турнира?

— В нашей стране, как известно, дороги сходят вместе со снегом (улыбается). А происходит это потому, что скупой платит дважды. Любая дорога должна быть сделана качественно, в соответствии со всеми нормативами. А у нас зачастую случается так, что кто-то хочет подлатать несколько тысяч километров дорог, используя бюджет, который предназначается на несколько сотен. Я согласен с Президентом, который настаивает: лучше строить небольшое количество дорог, но высокого качества, нежели наоборот — делать исключительно «ямочный» ремонт повсеместно. Тем не менее подчеркну: до начала чемпионата вокруг главных городов Евро ситуация с дорогами будет нормализована.

— Поляки заявили о том, что 16 мая они готовы будут отрапортовать о полной готовности своей страны к турниру. Когда, в свою очередь, украинское правительство планирует возвестить об окончании всех приготовлений?

— С 10-го по 12 мая Президент Украины торжественно откроет терминал D в аэропорту «Борисполь». Это, скорее всего, и будет нашим дедлайном.

Источник: UA-Футбол

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML