ШАХТА

Два тайма по 50 минут

26.02.2012 15:58

Два тайма по 50 минут

Сегодня, 26 февраля, на базе «Кирша» донецкий «Шахтер» провел еще один контрольный поединок. Соперником наших ребят выступила краматорская команда «Авангард», представляющая Вторую лигу чемпионата Украины.Шахтер

Перед началом поединка друг с другом пообщались главные тренеры команд – Мирча Луческу и Сергей Шевченко. Во-первых, они условились, что будет проведено два тайма по 50 минут, а во-вторых, обсудили важность предельно корректного футбола с обеих сторон.

Довольно раннее начало матча – 11 часов утра – нисколько не предопределило его ход. Во всяком случае, футболисты не выглядели сонными, а потому и сама игра на старте вышла достаточно бодрой. Уже на 4-й минуте Луис Адриано пробивал метров с двенадцати – вратарь гостей, сократив угол обстрела, справился с мячом. В следующей атаке бразилец эффектно замыкал один из прострелов пяткой, однако не попал в створ. И к седьмой минуте гол таки назрел: Дуглас Коста отдал хорошую передачу в направлении штрафной, а Адриано грамотно пробил в дальний угол – 1:0.

Отметим, что в первой половине игры на правом фланге обороны действовал Разван Рац, в то время как Шевчук бороздил левую бровку. После перерыва они местами поменялись. Учитывая то, что преимущественно в игре использовались фланги, оба были достаточно активны и поддерживали атаки «Шахтера».

В целом «горняки» владели инициативой и еще до перерыва могли забить снова. В середине тайма неплохо пробивал из-за пределов штрафной Дуглас, после удара Шевчука сбрасывал мяч в ворота Адриано. После ошибки вратаря «Авангарда» на выходе хороший момент возник у Дентиньо, но защитники краматорской команды воспрепятствовали движению мяча в сетку.

Сложившийся ход матча не изменился и во втором тайме. Который, как вы уже догадались, начался с 51-й минуты. Предпочтительнее не только на правах хозяев, но и опираясь на класс, действовал «Шахтер». Неплохо закручивал в дальнюю «девятку» Рац, однако румыну чуток не подфартило. Затем Степаненко отличным разрезающим пасом вывел Селезнева на удар – Женя перебрасывал голкипера, но мяч опустился на сетку…

«Авангарду» редко удавалось провести контратаки. В основном они разбивались о грамотные действия «горняков» в отборе. Но на 75-й минуте гости таки добрались до штрафной, где в борьбе с визави сфолил Чижов. Карло Николини, судивший матч, указал на «точку», а капитан краматорской команды Романов реализовал пенальти.

«Шахтер» не был согласен с ничейным исходом. Особенно Вячеслав Шевчук. Именно он, ворвавшись в штрафную справа, точно пробил в ближний угол – 2:1. И любопытно, что после этого Слава еще дважды был близок к голу! Сперва обводящим ударом метил в дальний угол, а затем чуть не повторил «дело 81-й минуты».

Таким образом, 2:1 – «Шахтер» на поле собственной базы обыграл краматорский «Авангард». Соперника, между прочим, активно поддерживал десант болельщиков из двенадцати человек, которые громко горланили песни в поддержку своих. А те, в свою очередь, после матча отправились фотографироваться с игроками «Шахтера». В общем, с учетом грядущих матчей сборных и подготовки «горняков» к весенней части чемпионата, вышла отличная тренировка с повышенной ответственностью.

***

Товарищеский матч.
26 февраля 2012 года. СТБ «Кирша». 50 зрителей. 0 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Авангард» (Краматорск) – 2:1 (1:0)
Голы: 1:0 Адриано (7), 1:1 Романов (75, с пен.), 2:1 Шевчук (81)

«Шахтер»: Пятов (Шуст, 50), Рац, Кучер (Чижов, 50), Чигринский, Шевчук, Гай (Степаненко, 50), Тейшейра, Дентиньо (Патрик, 50), Коста, Илсиньо (Агахова, 70), Адриано (Селезнев, 50)
Главный тренер: Мирча Луческу

«Авангард»: Пуговкин (Чернев, 60), Романов (к), Кравченко (Денисов, 91), Шаповал, Батусов (А. Собко, 50), Слабышев, Швыдкий, В. Собко (Брынько, 45), Козьбан (Волга, 50), Прачук, Волотек (Варченко, 50)
Главный тренер: Сергей Шевченко

Арбитр: Карло Николини (Италия)

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML