ШАХТА

Коллина задержится в Украине еще на три года

Коллина задержится в Украине еще на три года

Куратор украинского судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина продлит контракт с ФФУ еще на три года – до лета 2015 года. За такое предложение единогласно проголосовали члены Исполкома федерации. Сам Коллина в шутку взял время на то, чтобы обсудить предложение с супругой.Пьерлуиджи Коллина

Учитывая, какие реформы затеял в украинском футболе итальянский специалист, его решение продлить контракт будет положительным. Критики, если вспомнить, в адрес Коллины за полтора года его работы в Украине, было более предостаточно. Недовольны были многие, хотя, как оказалось на деле, итальянец, внедряя новую систему подготовки арбитров, присматривался ко всем. Неправильные решения разбирал, указывал на ошибки, корректировал планы подготовки и попросту присматривался. В итоге сделал такой вираж, что у многих видавших виды рефери теперь будут совсем другие виды.

Уже в весенней части чемпионата мы не увидим десяток арбитров высшей лиги. Их участь разделят и не соответствующие уровню ассистенты арбитров. Фамилии Коллина не назвал, но со старта весенней части чемпионата их можно будет определить самостоятельно. Причины столь радикальных решений лежат на поверхности: многие из них попросту неспособны проводить матчи на высоком уровне.

Главное же достижение – построена структура, соответствующая наиболее влиятельным в футбольном плане странам. Она независима и свободна от внешнего влияния. Коллина, к слову, сообщил, что, например, в России, где схожие с нашими проблемы с судейством, копируют буквально каждый шаг украинской реформаторской деятельности.

Кроме того, Пьерлуиджи, предупреждая вопрос о том, почему украинские рефери не работают в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы, обозначил и следующий шаг, который он сделает. Жестко сокращается возрастной ценз арбитров – с 40 до 35 лет. Это значит, что через несколько лет украинский корпус арбитров полностью обновиться.

Источник: Информационный центр «Украина-2012»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML