ШАХТА

Представляем соперника: "Анжи"

21.02.2012 12:44

Представляем соперника:

Последним соперником «Шахтера» на сборе в Анталье станет клуб «Анжи» из Махачкалы. Предлагаем чуть ближе познакомиться с нашим оппонентом.Анжи

ФК «Анжи» был основан в 1991 году. Название клуба можно истолковать как «жемчужина», и на самом деле – уже более двадцати лет команда является спортивной изюминкой Махачкалы. В этом городе любят футбол и очень охотно на него ходят, обеспечивая любимой команде прекрасную поддержку. Недаром ведь крупное фанатское объединение «Анжи» носит имя «Дикая дивизия».

Цвета клуба – желтый, зеленый и белый. В связи с этим легко читается, что у «Анжи» есть в наличии соответствующие комплекты формы. Махачкалинцы пока еще никогда не выигрывали титулов. В конце концов, не считать же таковыми победы в первом российском дивизионе и выходы в Премьер-лигу! А если взять последние десять лет – семь из них «Анжи» провел «этажом ниже»…

Но история имеет свойство меняться. А порой – кардинально, как в сказке. После того как зимой 2011 года владельцем клуба из Махачкалы стал российский миллиардер Сулейман Керимов, футбольные и инфраструктурные дела «Анжи» осуществили резкий скачок вверх. По потенциалу этот клуб уже сейчас рассматривается как еще один мощный конкурент для грандов российского футбола, способный бороться как минимум за места в еврокубках. Перебирающаяся на систему «осень-весна» Россия играет переходной сезон, и дагестанцы закрепились в верхней восьмерке клубов.

Нельзя не отметить и то, что важным шагом на пути становления «Анжи» является приглашение в команду статусных футболистов. В феврале 2011-го в клуб из Махачкалы пришел Роберто Карлос. Сейчас он одна из наиболее востребованных фигур в составе «Анжи», ее капитан и по совместительству играющий тренер. Позже в столицу Дагестана перебрался не нуждающийся в представлении Самуэль Это’О. Держим в уме громкий трансфер Джуджака, который впоследствии был перепродан в московское «Динамо»!

Далеко не последнюю роль в команде играют выкупленный у «Челси» Юрий Жирков, бразильцы Жусилей и Жоао Карлос, камерунец Бенуа Ангбва, техничный узбек Одил Ахмедов и недавняя звезда бельгийского первенства Мубарак Буссуфа. При этом не забудем о костяке команды в лице Шамиля Лахиялова, Расима Тагирбекова, молодого Али Гаджибекова и других крепких парней. В итоге получаем мощный и многообещающий состав, за которым любопытно наблюдать.

Лишь несколько дней назад, 17 февраля, «Анжи» возглавил именитый голландский специалист Гус Хиддинк. Кроме места на тренерском мостике он занял должность вице-президента по развитию клуба. Об этом назначении много говорили – впрочем, как и обо всем происходящем в клубе из Махачкалы. Амбициозный проект руководителей требует не только качественных легионеров-игроков, но и именитого тренера. В лице Хиддинка, имеющего не просто колоссальный опыт работы на высшем уровне, но и продолжительную историю у руля сборной России, махачкалинцы такого наставника обрели…

Напомним, что поединок дончан и махачкалинцев начнется в 16:00. Вашему вниманию текстовая трансляция на официальном сайте "Шахтера" и прямой эфир на телеканале «Футбол». Не пропустите!

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML