ШАХТА

Севастополь – Шахтер: превью

07.05.2013 15:55

В полуфинальной игре Кубка Украины «Шахтер» на выезде сыграет с «Севастополем». Предлагаем ознакомиться с превью этого матча.


8 мая, Севастополь, СК «Севастополь», 18:00.

Можно смело говорить о том, что не все желающие увидеть полуфинал Кубка Украины попадут на трибуны севастопольской арены. Напомним, что вмещает она лишь пять с половиной тысяч зрителей. И в связи с тем, что количество заявок превысило возможности спорткомплекса «Севастополь» в три раза, крымские коллеги отрапортовали: в свободную продажу билеты на игру не поступали.

Ни у одной из команд на поле не будет права на ошибку. Ничьей быть не может, как и ответного поединка в Донецке. Если команды не выявят победителя непосредственно в игре, им придется пробить серию послематчевых пенальти. Кстати, именно путем «футбольной лотереи» севастопольцы пробились в полуфинал Кубка – на прошлой стадии команда Кононова оказалась удачливее «Таврии» в ударах с 11-метровой отметки.

«Шахтер» на пути в полуфинал обыграл киевское «Динамо», ужгородскую «Говерлу» и львовские «Карпаты». Причем двух первых соперников в розыгрыше – с одинаково убедительным счетом 4:1. А в матче с «зелено-белыми» сопернику удалось забить единственный мяч в ворота Пятова ближе к концу игры – 2:1 в пользу «Шахтера». За плечами севастопольцев помимо «Таврии» успешно выбитые из турнира криворожский «Кривбасс» и тернопольская «Нива».

Целью «горняков» на этот сезон является завоевание Кубка Украины. В команде прекрасно осознают, что трофей станет хорошим дополнением к чемпионскому званию, посему настрой на полуфинал в Севастополе обещает быть предельно серьезным. В свою очередь крымская команда намерена выложиться на поле по максимуму, чтобы сотворить сенсацию.

Фемида

Арбитр – Юрий Можаровский (Львов)
Ассистенты – Ростислав Пузанский (Львов), Евгений Данильченко (Луганск)
Дополнительные помощники арбитра – Сергей Лисенчук (Киев), Сергей Березка (Киевская область)
Резервный арбитр – Николай Левко (Черновцы)
Инспектор ФФУ – Виктор Дердо (Одесская область)

Кадры

В последнем туре Первой лиги автор одного из голов «Севастополя» в ворота «Стали» Сергей Кузнецов был вынужден еще до конца первого тайма покинуть поле из-за повреждения. Пауза между двумя поединками составляет шесть дней, и сможет ли лучший бомбардир помочь «Севастополю» в матче с «Шахтером», остается вопросом.

Бремени дисквалификаций у команд нет: оба наставника могут выбирать состав, исходя из физического состояния футболистов и, что естественно, планов на заключительную часть чемпионата страны.

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд в Кубке:

«Севастополь» – 1,6 мяча за игру;
«Шахтер» – 3,3 мяча за игру.

Последняя встреча команд в Кубке Украины:

Кубок Украины – 2006/07. 1/4 финала. Ответный матч
9 декабря 2006 года. Донецк. РСК «Олимпийский». 9 000 зрителей. +5 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Севастополь» (Севастополь) – 6:1
Голы: Белик (7, 59, 79), Окодува (31), Каика (35, автогол), Кучер (41) – А. Шевчук (28)

На 61-й минуте Воробей не реализовал пенальти (вратарь).

«Шахтер»: Шутков, Свидерский, Кучер, Чигринский, В. Шевчук (Ермак, 46), Тимощук (С. Шевчук, 46), Гай (Голоперов, 65), Ткаченко, Белик, Воробей, Окодува
Запасные: Шуст, Селезнев
Главный тренер: Мирча Луческу

«Севастополь»: Сокоренко, Песков, Чернопиский (Дворяненко, 81), Силецкий, Гудзикевич, Култышев, Шишкин (Гранковский, 63), Мазуренко, А. Шевчук, Волков, Каика (Пискун, 39)
Запасные: Науменко, Плешаков, Сучу, Гладкий
Главный тренер: Сергей Пучков

Предупреждение: Каика (31)
Арбитр: Сергей Березка (Киев)

Четвертьфинальная стадия Кубка Украины сезона – 2006/07 складывалась из двух матчей. Первый поединок на выезде «Шахтер» выиграл со счетом 1:0 – в первом тайме отличился Окодува. Здесь же вспомним ответную игру, которая завершилась разгромом «Севастополя».

С первых мгновений дончане дали сопернику понять, кто в доме хозяин. Даже играя составом, который принято относить к категории «экспериментальных», «Шахтер» полностью владел преимуществом. И уже на седьмой минуте повел в счете: Свидерский ассистировал Белику, который спокойно забил свой первый мяч в игре.

Благодаря удару Андрея Шевчука «Севастополь» в середине тайма оживил интригу. Но совсем ненадолго! До перерыва «горняки» еще трижды поменяли результат на табло. После нескольких неиспользованных моментов голы в ворота Сокоренко, что называется, посыпались: Окодува завершил точным ударом серию рикошетов, Каика срезал мяч в собственные ворота, а Кучер в конце тайма первым успел на добивание.

Второй тайм превратился в сущую формальность. Между еще двумя голами Белика «затесался» нереализованный Андреем Воробьем пенальти. Впрочем, разница в классе была явно продемонстрирована и без того – 7:1 в пользу «оранжево-черных» по сумме двух матчей и уверенный выход в полуфинал.

Матчи в Кубке Украины:

Всего: 2
Победы «Шахтера»: 2
Ничьи: 0
Победы «Севастополя»: 0
Разница мячей: 7–1 в пользу «Шахтера»

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML