«Севастополь» – «Шахтер» – 0:1 - первая встреча сезона 2006/2007

07.05.2013 15:52

«Горняки» с крымчанами дважды пересекались в розыгрыше Кубка Украины. Обе встречи пришлись на сезон – 2006/07. «Севастополь», представляя Вторую украинскую лигу, дошел до четвертьфинала. Дончане же с этой стадии стартовали в кубковом турнире. Ответную игру мы уже выкладывали. Вашему вниманию первая игра этого противостояния.

Кубок Украины – 2006/07. 1/4 финала. Первый матч. Севастополь. СК «Севастополь». 5 000 зрителей.

ПФК «Севастополь» – «Шахтер» – 0:1 (0:1)

Гол: Окодува (28)

«Шахтер»: Плетикоса, Ткаченко, Леонардо, Хюбшман, Шевчук (Срна, 63), Дуляй, Матузалем (к), Фернандиньо (Жадсон, 46), Элано, Белик, Окодува (Воробей, 59)

Главный тренер: Мирча Луческу

Билеты на первый четвертьфинальный матч в Севастополе были разметены задолго до его начала. Причем вокруг на всевозможных крышах и заборах разместилось людей куда больше, чем на самих трибунах. Поклонники ждали от «Севастополя» чего-то похожего на чудо…

Гости же поездку в Крым рассматривали как тренировку перед поединком Лиги чемпионов с «Олимпиакосом», поэтому Мирча Луческу дал возможность передохнуть ряду ведущих игроков. Кстати, Мистер наблюдал за своими подопечными с трибуны ввиду трехматчевой дисквалификации – за эмоции в недавнем матче с «Динамо» и брошенную шапку… Впрочем, это несколько иная история. Вернемся же в Севастополь.

«Шахтер» предложил сопернику скоростной футбол. Порадовали своих болельщиков и крымчане, особенно когда подбирались к воротам Стипе Плетикосы. Но тот спокойно, без лишней суеты забирал мяч. Гости действовали куда эффективнее. На 28-й минуте партнеры вывели Алексея Белика на ударную позицию, тот пробил не совсем удачно, но на мяч набегал другой форвард – Окодува, который с близкого расстояния головой переправил снаряд в сетку. Во втором тайме ситуацию обостряли Элано, Белик и Жадсон, однако на табло остался счет 0:1, а зрители провожали «Севастополь» с поля аплодисментами.

– Атмосфера, которая была на стадионе, меня просто поразила. Давно я не видел, чтобы на Украине так яростно болели и так поддерживали свою команду, – отметил после матча ассистент главного тренера «горняков»Александр Спиридон. – И севастопольские футболисты своей игрой это заслужили. Мы же создали достаточно много голевых моментов, но, к сожалению, не реализовали их. К уже сказанному мной о сопернике стоит добавить, что эта команда заслуживает поле более качественное, чем есть сейчас.