ШАХТА

Представляем соперника: "Рапид"

14.02.2012 9:46

Представляем соперника:

Первым соперником «Шахтера» на турецком сборе станет «Рапид» из Бухареста. По традиции поговорим немного о нашем противнике.Рапид Бухарест

ФК «Рапид» был основан в июне 1923 года. Инициировали его создание простые рабочие железнодорожного завода, в связи с чем игроков команды частенько называют «железнодорожниками». В период с 1950 по 1958 год клуб и назывался соответствующе - «Локомотив» (Бухарест), но затем был переименован окончательно и бесповоротно.

В своей истории «Рапид» пережил немало диссонирующих друг с другом результатов. Периоды спадов и подъемов для столичной команды были делом привычным, однако если вести речь о дне сегодняшнем, то в реалиях румынского футбола «железнодорожники» предстают достаточно грозной силой.

«Рапид» является трехкратным чемпионом Румынии. Первое золото в 1967 году было добыто в тяжелой борьбе, буквально «на зубах» - им удалось опередить на два очка «Динамо». Это притом, что до этого «Рапид» трижды кряду финишировал в шаге от своей цели. Второй триумф в национальном первенстве случился при Мирче Луческу. Придя в «Рапид», Мистер занял с ним второе место и выиграл Кубок, но уже в следующем сезоне столь желанное золото не заставило себя ждать…

Кстати, о национальных Кубках. Их «Рапид» выигрываал 13 раз, но здесь куда любопытнее то, что на первые семь трофеев клубу было достаточно менее десяти лет. И было это в период с 1935 по 1942 год, то есть очень давно. Ну и, конечно, четыре Суперкубка Румынии тоже прочно вписаны в клубную летопись.

Различных подоплек у нынешнего противостояния «оранжево-черных» и «бордово-белых» достаточно. Мы же выделим пару-тройку. Во-первых, противостояние двух Луческу – отца и сына – в который раз обещает подарить дополнительную интригу. Второе: этот матч будет первым для Мистера в 2012 году, если взять непосредственно управление командой с тренерской скамейки. Ну а еще не забудем о том, что «Рапид» является первым клубом защитника «горняков» Развана Раца!

Итак, поединок «Рапида» и «Шахтера» начнется сегодня, 14 февраля, в 17:00. Читайте текстовую онлайн-трансляцию официального сайта и смотрите прямой эфир на телеканале «Футбол».

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML