ШАХТА

Представляем соперника: "Тромсе"

02.02.2012 14:59

Представляем соперника:

Сегодня донецкий «Шахтер» проведет свой второй поединок на Copa del Sol – 2012. Соперником «горняков» будет норвежский клуб «Тромсе».Тромсе

«Тромсе» представляет одноименный город, раскинувшийся на 400 километров севернее полярного круга, гордо называя себя самым северным профессиональным футбольным клубом на планете, выступающим в Высшей лиге. Кстати, несмотря на наше восприятие любой скандинавской страны как ледяного царства Снежной королевы, зима в Тромсе относительно теплая. Средний минимум температуры в зимние месяцы – от 5 до 7 градусов мороза. Выйдя в эти дни за порог в Донецке, можно северянам и позавидовать…

Устоявшееся прозвище клуба «Тромсе» совсем немудреное – Gutan («парни»). Основной формой команды являются красно-белые полосатые футболки и белые трусы.

В сезоне-2011 «Тромсе» финишировал на второй позиции в таблице, вслед за чемпионом Норвегии «Мольде». Таким образом, команда повторила относительный успех 1990 года. Кроме этого в активе северного клуба значатся еще три комплекта бронзовых наград чемпионата Норвегии и две победы в национальном Кубке.

Тренирует команду 52-летний норвежец Пер Матиас Хогмо, который и сам завершал свою игровую карьеру в «Тромсе». Из любопытных этапов тренерской деятельности выделим работу с женской национальной сборной по футболу. Пер Матиас сумел привести волевых норвежских барышень к победе на Олимпиаде в Сиднее – они не пустили на верхушку пьедестала немок и американок. В свое время Хогмо работал с юношескими сборными Норвегии различных возрастов, а также выводил в Лигу чемпионов «Русенборг». В «Тромсе» - с 2008 года.

Сколько-нибудь наследивших на высоком европейском уровне футболистов в составе «Тромсе» нет. Костяк коллектива составляют преимущественно скромные норвежские исполнители, в компанию к которым были «точечно» подобраны легионеры. Однако в характере и желании игроков усомниться сложно, ведь перед «Тромсе» ставятся высшие цели во внутреннем первенстве.

Кстати говоря, «Шахтер» и «Тромсе» однажды уже встречались. Было это в январе 2009 года в Маспаломасе. Тогда подопечные Мирчи Луческу вели по ходу встречи со счетом 2:0 (голы Алексея Полянского и Фернандиньо), но после перерыва дважды пропустили, так что выяснить победителя дуэли не удалось.

Сегодняшний поединок «Тромсе» - «Шахтер» на турнире Copa del Sol стартует в 20:00 по украинскому времени. Следите за текстовой онлайн-трансляцией на официальном сайте "Шахтера" и эфиром на телеканале «Футбол».

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML