ШАХТА

Представляем соперника: "Одд Гренланд"

01.02.2012 10:59

Представляем соперника:

Сегодня, 1 февраля, в рамках испанского сбора донецкий «Шахтер» померится силами с клубом «Одд Гренланд». Расскажем немного о нашем сопернике.ОДД Гренланд

«Одд Гренланд» представляет норвежский город Шиен. Именно оттуда родом Генрик Ибсен – выдающийся норвежский драматург, основатель европейской «новой драмы», автор знаменитого «Пера Гюнта». А Театр Ибсена функционирует в городе более тридцати лет и является одной из достопримечательностей Шиена.

Местный футбольный клуб – один из старейших в скандинавском государстве. На строгой бело-черной эмблеме «гренландцев» рядом с диагональной стрелой гордо красуется год основания: 1894.

В 2011 году «Одд Гренланд» финишировал на пятом месте норвежской Типпелиги. А вот в тройку призеров команда из Шиена не выбиралась очень давно – в истории сохранилось разве что серебро далеких сезонов - 1950/51 и 1956/57. Что касается Кубков Норвегии, с ними у «Одд Гренланд» сложилось куда лучше – они выигрывали трофей чаще всех, 12 раз. Последний успех датирован 2000 годом.

Пожалуй, главная звезда команды, или персона, о которой можно предметно рассуждать, – форвард командыФроде Йонсен. Именно в «Одд Гренланд» он начинал свою профессиональную карьеру около двадцати лет назад, но имя себе сделал в главном норвежском гранде – «Русенборге». Почти полторы сотни официальных матчей и 80 забитых мячей – это то, чего добился Йонсен за шесть сезонов в футболке тронхеймского клуба. А затем спокойно укатил на экзотический футбольный заработок в Японию. Он вернулся в «Одд Гренланд», где, пожалуй, и намерен завершить карьеру игрока.

Норвежский специалист Даг-Эйлев Фагермо, получив предложение возглавить «Одд Гренланд» на рубеже 2007 и 2008 годов, встретился со своей мечтой. Он два года воодушевленно тренировал труднопроизносимый «Стремсгодсет», но, став у руля «бело-черных», получил повод для неподдельной радости. Дело в том, что «Одд Гренланд» - клуб из его родного города. А главное – в Шиене ведь все это время оставалась его семья…

Матч донецкого «Шахтера» и «Одд Гренланд» из Шиена, как мы сообщали, намечен на 17:00 по украинскому времени. Следите за текстовой онлайн-трансляцией на официальном сайте "горняков"!

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML