Опять послематчевые пенальти. На этот раз в пользу «Шахтера»

30.01.2012 22:32

Сегодня, 30 января «Шахтер» провел свой первый матч на Copa del Sol в рамках тренировочных сборов в Испании.Фернандиньо

Соперниками «горняков» был норвежский «Олесунн». Основное время матча завершилось вничью – 2:2. А в серии послематчевых пенальти сильнее оказались донецкие футболисты.

«Шахтер» начал легко и с задором. Сразу активно заиграл левый фланг. Уже на второй минуте Рац врывался в штрафную, но не смог обработать мяч после паса из центра поля от Фернандиньо. Но уже через четыре минуты тот же Рац отдал передачу на Мхитаряна. Генрих ворвался в штрафную, прострел вдоль ворот. Мяч срикошетил от защитника «Олесунна». Фернандиньо оказался первым на добивании и ударом метров с 17-ти вогнал мяч в сетку ворот Грютебуста.

Затем последовало еще несколько прострелов от Раца с левого фланга. Но каждый раз чего-то не хватало «Шахтеру» в завершении. На 25-й минуте опять не повезло Мхитаряну. Уж сколько в последнее время у него всяких штанг с перекладинами. И в этом матче опять. Генрих бил справа из пределов штрафной из хорошей позиции – перекладина!

Норвежцы включили прессинг и, в итоге, смогли выровнять игру. А на 39-й минуте и забить ответный гол. Последовал навес со штрафного из середины поля. Адриано поборолся на «втором этаже». Но мяч отскочил к свободному Мюклебусту. Тот бьет с близкого расстояния – 1:1.

«Олесунн» почувствовал силу и придавил в конце первого тайма, но «Шахтер» отбился.

А в дебюте второго тайма «горняки» пропустили второй мяч. Последовал прострел с левого фланга. Арнефьорд сыграл на опережение – 1:2.

После пропущенного гола «Шахтер» как-то стушевался, а норвежцы, напротив, пошли вперед большими силами. В этот момент показалось, что такие «кубки» «горнякам» и даром не нужны. Не очень-то они пытались отыграться. Но выход свежих игроков сделал свое дело. Шевчук после паса от Селезнева слева ворвался в штрафную. Финский легионер «Олесунна» его сбил – пенальти! Селезнев взялся бить с «точки» - вратарь парирует удар. Но Женя первый на добивании – 2:2!

Тут «Шахтер» опять заиграл, смог отобрать инициативу. Но время шло к концу второй 45-минутки, силы заканчивались, и уже не хватало точности в передачах вперед. На 76-й минуте Селезнев справа вошел в штрафную и пробил – мяч попал в защитника. На 83-й минуте Шевчук прострелил со своего фланга. Мяч срикошетил от соперника, но прямо в руки вратарю. А самый реальный момент для взятия ворот был у Дентиньо на третьей добавленной минуте. Бразилец слева ворвался в штрафную на «свидание» с Грютебустом, но переиграть голкипера не смог. Основное время таки завершилось вничью – 2:2.

Третья серия послематчевых пенальти на зимних сборах. Но в этот раз «горняки» ее выиграли. «Шахтер» реализовал все пять ударов с «точки». А вот удар Баррантеса Пятов отбил. В итоге дончане набирают 2 очка и становятся вторыми в группе.