ШАХТА

7 ходов, которые позволили "Шахтеру" увеличить свою прибыль

26.03.2013 14:02

В последнее время, донецкий «Шахтер» стал лучшим клубом не только на футбольном поле, но и в финансовых отчетах. Украинский чемпион зарабатывает в год около 50 млн дол. Это конечно не погашает растраты в 100 млн, но является лучшим результатом в стране. Так, например «Металлист» зарабатывает только 15% от своих затрат, а «Динамо» - 20%, при условии участия в Лиге Чемпионов. Bestsport решил выяснить 7 маркетинговых ходов, которые позволили клубу увеличить свою прибыль:

Деньги

 

1 - Посещаемость стадиона. Шахтер смог добиться увеличения посещаемости стадиона. И если в Киеве большинство ходит посмотреть на соперника, но в Донецке идут наслаждаться игрой своей команды. В итоге на матч с аутсайдером на столичный «Олимпийский» приходит от силы 10 тысяч, но «Донбасс Арена» наполняется в 3,5 раза больше.

2 - Анти-Динамо. В 2000-х годах начал формироваться тот «Шахтер» которым мы его видим сейчас. Главным заданием маркетологов, на тот, момент было сделать клуб с имиджем победителя. Стратегия формировалась строилась на противопоставлении «Шахтера» традиционному лидеру украинского футбола – киевскому «Динамо». Это выглядит логично ведь и в политике и в бизнесе действует правило: если половина людей будет поддерживать одно (Политик или товар – неважно), то вторая половина людей отдаст предпочтение противоположному. За примером далеко ходить не нужно: Apple – Samsung,  или Янукович – Ющенко (в свое время). Удачное позиционирование дало свои результаты: «Шахтер» поддерживали 26,8% жителей Украины, из которых 13%  – жители западных и 19%  – центральных областей страны. Конечно, это связано и с успешной игрой команды, но работа менеджмента – на лицо.

3 - На футбол всей семьёй. Увеличение посещаемости стадиона достигалось не за счет мужчин, которые обычно ходят на стадион, а за счет женщин и детей, для которых смогли создать комфортные условия. Для этого переместили время проведение матча на более ранний срок, а также выделили отдельные, охраняемые сектора для семейных пар и, отдельно, для детей.

4 - Посещение стадиона со слабыми командами. Понятно, что стадион будет заполнен если в Донецк приезжает «Динамо». Но если «Шахтер» играет со слабой командой? Для этого был сделан акцент на покупку болельщиком абонементов, а также существенные дисконты при посещении всех матчей: например, 20%- скидка на следующий годовой абонемент. Это позволяет сформировать привычку у болельщика ходить на стадион.

5 - Бренд повсюду. «Шахтер» пошел дальше других клубов и кроме футбольной формы и мячей начал продавать огромное количество продукции под своим брендом. Начиная от одеял, заканчивая шоколадками, семечками и шампунями. Конечно, этому способствует и владелец, которому принадлежит огромное количество торговых площадей как на Донбассе, так и по всей Украине, а значит разместить товар на полках не так сложно. Тем ни менее в фирменном магазине «Динамо», через пол года после смены логотипа, нельзя было купить новую форму клуба.

6 - Футбол это не только 90 минут. Современный стадион это большое количество ресторанов, пивных пабов и зон отдыха. Все сделано для того, чтобы отойти он стереотипов советского боления: взял газетку и семечки и посидел на стадионе. Болельщик может прийти на стадион за 3 часа: перекусить, выпить пива и пообсуждать матч. Ребёнка можно оставить в детской комнате, во время матча. Бесконтактные карточки с деньгами на счете позволяют избежать потери денег из-за нечестного персонала и ускорить процесс покупки на стадионе. А значит, за 15 минут перерыва, все желающие успеют купить то, что они хотят. Мониторы возле прилавка не позволят пропустить что-то важное. В итоге среднестатистический болельщик тратит на территории стадиона намного больше, чем цена билета. А главное за такой подход он скажет только спасибо.

7 - Умение продавать футболистов. Часто «Шахтер» называют золотой клеткой. Однако донецкий клуб показывает на практике, что он может продавать футболистов. Причем не он способен продать как ненужных игроков, которые не вписываются в концепцию тренера, так и настоящих лидеров. Виллиан, Брандао, Тимощук, Чигринский – вокруг них строилась игра, но это не помешало продать их когда предложили хорошие деньги. Кроме того, «Шахтер» умеет зарабатывать максимум, что также влияет на имидж команды.

В итоге квалифицированный менеджмент клуба дает свой результат, а донецкий клуб должен стать примером другим командам не только по футбольной игре, но и по организации бизнеса. Или продолжать утверждать о том, что на футболе заработать невозможно.
Источник: bestsport.com.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML