ШАХТА

Федецкий: заложник двойных контрактов

26.01.2012 19:37

Федецкий: заложник двойных контрактов

Новый скандал по "делу Федецкого" пока не разгорелся в полной мере, но имеет все шансы для этого. Суть ситуации, в которую угодил защитник "Карпат" и сборной Украины, всем известна: львовская команда уехала на сборы в Турцию, а один из ведущих игроков — Артем Федецкий — был откомандирован в дублирующий состав и остался во Львове. Поводом для этого послужило не нарушение игроком спортивного режима или снижение требований к себе, а лишь тот факт, что он отказался принять условия "Карпат".Артем Федецкий

Во вторник ФК "Карпаты" в своем официальном заявлении сообщил, что причиной перевода игрока в дубль стал отказ от подписания контракта. Львовский клуб подчеркнул, что рассчитывал на Федецкого в весенней части чемпионата, но принято решение фактически отказаться от услуг футболиста, а на его месте наигрывать другого исполнителя, на которого "львы" могли бы рассчитывать в будущем. И это несмотря на незавидное турнирное положение команды, занимающей 13-е место. Заявление "Карпат" появилось сразу же после высказываний Федецкого в прессе. В частности, в интервью "Чемпионат.com" Артем заявил, что не может подписать еще один профессиональный контракт, так как имеет действующее соглашение с "Шахтером".

В этой истории, возможно, могут разобраться разве что юристы или сами клубы. Федецкий находится в "Карпатах" на условиях аренды начиная с лета 2009 года. К этому моменту львовский клуб уже получил 100% экономических прав на игрока, что подтвердил генеральный директор ФК "Шахтер" Сергей Палкин, и это означает: право распоряжаться судьбой Федецкого остается у "горняков", владеющих федеративными правами на игрока, а вот при продаже или аренде защитника в другой клуб всю выручку получат "Карпаты".

Тем не менее львовяне настаивают на том, что в договоре с "Шахтером" есть пункт, по которому Федецкий может подписать контракт с "Карпатами". Вот только иметь на руках сразу два контракта с разными клубами, как известно, запрещено. Логично было бы предположить, что контракт Федецкого с "Шахтером" истек или был расторгнут и только тогда с "Карпатами" игрок подписывает новый. Но контракт футболиста с "горняками" будет действовать еще несколько лет, трансферный лист находится в Донецке, и просто так дарить Федецкого львовскому клубу наверняка никто не собирается. В этом случае экономические права "Карпат" превращаются в нонсенс – не будут же "горняки" продавать Федецкого львовскому клубу и тут же возвращать деньги обратно? Или, другими словами, игрок должен достаться "Карпатам" бесплатно?

Чтобы лучше понять ситуацию с Федецким, нужно, пожалуй, вернуться на полгода назад. Перед стартом чемпионата случился конфликт по поводу ухода из "Карпат" Дениса Кожанова, который тоже был в аренде во Львове, а права на футболиста по-прежнему принадлежали "Шахтеру". Очередная аренда закончилась, и Кожанов вернулся в Донецк, чтобы вскоре отправиться в другую аренду – в "Ильичевец". Сей факт вызвал крайнее неудовольствие со стороны руководства "Карпат", на что своим официальным заявлением отреагировал донецкий клуб. В частности, в "Шахтере" пояснили, что львовяне не предприняли никаких шагов, чтобы урегулировать новые отношения с Кожановым и "горняками", а футболист выбрал более выгодное предложение "Ильичевца".

Наряду с Кожановым в немилость тогда попал и Федецкий, который сначала не мог быть заявлен за "Карпаты" и пропустил старт чемпионата. В том же заявлении "Шахтера" указывалось, что львовский клуб не предпринимает ничего, чтобы оставить Федецкого в своем составе цивилизованными методами. К тому же была обнародована информация о том, что "Карпаты" вынуждали "Шахтер" платить игроку половину заработной платы. Здравый смысл тогда все же возобладал, сторонам удалось договориться, и Федецкий получил возможность выходить на поле, как и прежде вызываться в национальную команду, а не смотреть футбол на трибуне со зрителями.

Теперь во Львове говорят, что предложили Федецкому прекрасные условия и наибольший личный контракт в истории клуба, под которым, впрочем, нельзя поставить подпись, хотя сам игрок заявил о твердом желании играть в "Карпатах". С одной стороны, из заявления львовского клуба можно понять, что на футболисте готовы поставить крест, сослав в дубль, а с другой – выражается надежда, что Артем таки примет условия "Карпат". Если это и не шантаж, то перспективы Федецкого все равно рисуются не в самом радужном свете. Донецкий клуб пока выжидает, хотя, возможно, всего лишь вырабатывает стратегию по разрешению этой ситуации.

Безвыходность ее заключается вот в чем. Аренда Федецкого в "Карпатах" закончится только летом, и раньше этого срока "горняки" не могут вернуть футболиста в свои ряды. Формально это возможно только в случае, если львовяне сами захотят прервать арендное соглашение досрочно. Но "Карпаты" уже показали свою жесткую позицию, переведя игрока сборной Украины в дубль. Месть или воспитательные меры? Только по отношению к кому – Федецкому, "Шахтеру"? И зачем это Олегу Блохину, который на фоне кадрового дефицита для сборной может на ровном месте потерять совершенно здорового игрока?

Федецкий верой и правдой служит "Карпатам" на протяжении уже трех сезонов и порой "умирает" на поле ради команды. Конечно, надо отдать должное и львовскому клубу, который способствовал профессиональному росту арендованных у "Шахтера" игроков, ведь именно из Львова Федецкий и тот же Кожанов попали в сборную. Правда, получается как в той поговорке: "Одной рукой даю, другой – забираю". Тем не менее хочется верить, что в "Карпатах" не станут впадать в крайности, а у "Шахтера" найдется достаточно аргументов, чтобы снять напряжение вокруг Федецкого. В обратном случае украинских футболистов скоро придется воспринимать не иначе как рабов.

Источник: Чемпионат.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML