ШАХТА

Представляем соперника: "Бунедкор"

23.01.2012 11:36

Представляем соперника:

Как мы уже сообщали на сайте, в игре за третье место Dubai Matchworld Cup – 2012 «Шахтер» сыграет с ташкентским «Бунедкором».

Футбольный клуб «Бунедкор» (в переводе с узбекского – созидатель, строитель) был основан 6 июля 2005 года и поначалу назывался «Курувчи» (строитель – узб.). С первых же дней существования команда стала объектом серьезных инвестиций, а потому и результат не заставил себя долго ждать. Уже в 2007 году «Курувчи» пробился в Высшую лигу чемпионата страна и в дебютном сезоне установил сразу несколько национальных рекордов, завоевал серебряные медали, пропустив вперед только легендарный «Пахтакор». Впрочем, уже со следующего сезона именно «строители» непременно завоевывали золотые медали национального первенства.

3 августа 2008 года «Курувчи» сменил свое название на «Бунедкор». В том же году клуб подписал контракт с испанской «Барселоной», согласно которому каталонский клуб обязался оказать содействие в популяризации и развитии футбола в Узбекистане. В рамках сотрудничества было проведено два мастер-класса, участниками которых стали Самуэль Это‘О, Карлес Пуйоль, Андрес Иньеста и Сеск Фабрегас.

Главным тренером «Бунедкора» является известный в прошлом футболист Мирджалол Касымов. Он по праву входит в число легенд сборной Узбекистана, являясь одним из рекордсменов национальной команды по количеству проведенных матчей. Касымов отыграл более ста игр в футболке столичного «Пахтакора», а по ходу карьеры неоднократно перебирался в российские клубы – «Аланию» и «Крылья Советов». А количество общекомандных и индивидуальных титулов нынешнего наставника «Бунедкора» говорит само за себя.

В двух проведенных матчах турнира в Дубае ташкентцы показали разные результаты. В первой встрече с питерским «Зенитом» они не сумели добыть положительный результат, уступив со счетом 1:2, – единственный мяч в составе «Бунедкора» под занавес игры провел Мурзоев. А вот второй поединок, против «Ксамакса», узбеки выиграли благодаря точному удару Пардаева.

[youtube id="ZtLYDWhvr8w"]

Прямую трансляцию матча за третье место «Шахтер» - «Бунедкор» смотрите в 15:00 на телеканале «Футбол».

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML