ШАХТА

Не футболом единым - Рац и Степаненко в роли кулинаров

11.03.2013 18:03

Футболисты «Шахтера» Разван Рац и Тарас Степаненко стали героями кулинарного шоу «Готово», которое уже начиная с апреля 2013 года будет выходить на канале «Донбасс». Съемки двух выпусков передачи с участием «горняков» прошли 11 марта в гостинице «Донбасс Палас», а ее ведущим стал победитель проекта «Х-фактор»Алексей Кузнецов.

Первым свои недюжинные способности у плиты демонстрировал румынский защитник «горняков», а помогал ему в этом французский шеф-повар отелей «Донбасс Палас» и «Опера» Эммануэль Соарес. Разван собирался приготовить овощи с морепродуктами на гриле, но за неимением на кухне нужного аппарата, ему пришлось ограничиться сковородой. Кстати, по ходу выяснилось, что кулинарные таланты Раца хорошо известны его партнерам по команде, а давний экс-футболист «Шахтера» Владимир Езерский в свое время даже дал товарищу прозвище Человек-шашлык.

В процессе приготовления Разван рассказывал о своем детстве, семейной жизни и карьере. Беседа вышла по-настоящему откровенной и интересной, а услышать ее полную версию вы сможете, посмотрев непосредственно передачу. Не станем открывать и всех подробностей рецепта изысканного блюда, но отметим, что вышло настоящее произведение искусства. Когда речь зашла о наименовании яства, то все вместе решили назвать его «Вкусная пища» на румынском языке – чтобы сохранить некий колорит от кулинара, сотворившего шедевр. Хотя тот признался, что Донецк для него уже стал родным. Рассказал Рац и о том, что в кулинарной передаче участие принимал первый раз в жизни:

– До настоящего момента никогда не приходилось участвовать в похожих проектах, хотя с удовольствием сделал бы это еще не раз, - делился впечатлениями Разван по окончании съемок. – Мне и правда нравится готовить, а особенно - вкусно готовить! Конечно, в запасе есть еще несколько коронных рецептов, но не думаю, что в скором времени придется демонстрировать их на камеру: надо же и другим ребятам дать возможность себя показать! Сегодня я был уверен, что у меня все хорошо получится, но в случае чего был даже готов к критике.

Впрочем, ни одного плохого слова от публики защитник «оранжево-черных» не услышал – все было приготовлено действительно по высшему разряду! Кстати, приглашенные гурманы получили от Развана памятные подарки с символикой «Шахтера».

– Разван у меня очень самостоятельный, никогда ничего не спрашивает и делает по-своему, равно как и с сегодняшним своим блюдом. Хотя если бы он у меня просил совета, то не факт, что получилось бы так вкусно, – шутит супруга футболиста Юлия. – У него нет определенных рецептов, и часто одни и те же продукты он может приготовить по-новому. Иногда получается очень вкусно, а иногда просто вкусно. (Смеется.) Главное, что он всегда готовит от души! И меня очень удивляет и радует, когда, придя домой даже очень уставшим, он может сразу же пойти на кухню и приготовить нам что-то вкусное.

Еще одним героем дня на съемочной площадке стал Тарас Степаненко. Полузащитник с ходу взял ситуацию на кухне под свой контроль и заправски руководил абсолютно всеми процессами. Для гостей украинский футболист готовил блюдо национальной кухни: картофель, фаршированный грибами. Как объяснил сам Тарас, он родился и вырос в селе, с самого детства привык есть блюда из традиционных, натуральных продуктов, здоровую и полезную пищу. Полузащитник «горняков» не только отвечал на вопросы ведущего, но и сам поддерживал беседу: к примеру, узнал у шеф-повара Эммануэля Соареса о том, как можно получить кулинарное образование во Франции и Украине. А Алексея Кузнецова, знаменитого на всю страну своими вокальными способностями, подбил затянуть хит Владимира Чернякова «За друзей» - эту песню, по словам Тараса, многие футболисты «Шахтера» хором любят исполнить после больших побед и удачных матчей.

– Я впервые принимаю участие в подобном проекте, и впечатления самые положительные! Признаюсь, поначалу было немного не по себе, но очень помог шеф-повар и понравился ведущий программы – веселый! – поделился эмоциями Тарас Степаненко. – Если честно, я уже давно не готовил, у нас этим занимается моя девушка, но, если понадобится, самое элементарное сделать смогу. Хотел, конечно, приготовить сегодня отбивные, я даже свою любимую Маргариту учил их делать, но это было бы уже чересчур просто. (Смеется.)

Блюдо полузащитника «Шахтера» также было оценено по достоинству! Гости в один голос захвалили Тараса, кое-кто даже всерьез предложил ему подумать о кулинарной карьере после завершения футбольной. Кстати, его блюдо шеф-повар предложил внести в меню ресторана в «Донбасс Паласе» и назвать его «Картошка от Тараса».

Ведущий телепередачи «Готово» Алексей Кузнецов был впечатлен своими гостями:

– После этой программы у меня сложилось впечатление о ребятах, как о добрых, хороших и позитивных людях. Хоть я и сам не суперпрофессионал, но, по-моему, в кадре они держатся отлично, главное – непринужденно. Я очень рад, что сегодня мне выпала возможность поработать именно со спортсменами. Потому что в шоу-бизнесе очень мало настоящих мужчин, как правило, они все очень эмоциональные, вспыльчивые, а футболисты - сдержанные. Слава Богу, что эти ребята не ведут себя, как большинство представителей творческих профессий. (Смеется.) Пользуясь случаем, хочу пожелать им больших успехов в футболе и надеюсь увидеть их в нашей программе еще не раз.

А вот французский кулинар, шеф-повар гостиниц «Донбасс Палас» и «Опера» Эммануэль Соарес попробовал оценить футбольные качества ребят исходя из того, как они проявили себя на кухне:

- Я не очень хорошо знаю гостей как профессиональных футболистов, мы только сейчас познакомились, но даже если судить по тому, как они сегодня готовили, то могу предположить, что Разван очень быстрый, Тарас же более сосредоточенный, спокойный. Но ведь они играют в одной команде, поэтому я уверен, что, будучи разными, вместе они представляют собой золотую середину на футбольном поле.

 

Источник: ФК «Шахтер»

 

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML