ШАХТА

Сергей Палкин: "Илсиньо возвращается в "Шахтер"

23.01.2012 9:45

Сергей Палкин:

В "Шахтер" возвращается атакующий полузащитник Илсинью, который летом 2010 года в одностороннем порядке разорвал контракт и покинул Украину на том основании, что клуб якобы перестал выплачивать ему зарплату.Илсиньо

В действительности дело обстояло так. В 2007-м Илсинью заключил с "Шахтером" четырехлетний контракт с правом продления на один год. Пролонгацию полагалось оформить после двух лет выступлений в Донецке. Однако в течение всего сезона-2009/10 бразилец отказывался продлевать соглашение. "Как компромиссный вариант, мы предлагали футболисту подписать новый 5-летний контракт, - вспоминает гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин. - Но и здесь получали отказ. Поэтому несколько месяцев в 2010 году из его зарплаты высчитывалась некоторая сумма в погашение штрафа. Все это делалось законно, с ведома игрока". Тем не менее Илсинью подал иск на "Шахтер" в спортивный арбитражный суд в Лозанне. Однако позиция донецкого клуба оказалась юридически безупречной, в решении суда все претензии бразильца были признаны безосновательными, а за одностороннее расторжение контракта Илсинью обязали выплатить "Шахтеру" 3,6 миллиона евро плюс проценты за время просрочки: в сумме около 4 миллионов.

Перечислить деньги горнякам мог бы любой клуб, заинтересованный в услугах футболиста, но этого не сделали ни "Сан-Паулу", приютивший Илсинью после побега из Донецка, ни "Интернасионал", чьи боссы на днях прямо заявили, что не собираются рисковать и включать в заявку на Кубок Либертадорес игрока, который должен "Шахтеру" 4 миллиона евро. Адвокат Илсинью сообщил клиенту, что у него есть два выхода: либо заплатить "Шахтеру", либо вернуться в расположение донецкой команды.

По словам Палкина, многие европейские и несколько российских клубов проявляли заинтересованность в услугах Илсинью и были готовы погасить его долг. Однако сам игрок выразил желание вернуться в Донецк.

- Он должен прилететь во вторник на подписание нового контракта, - сообщил вчера гендиректор "Шахтера" корреспонденту "СЭ". - Илсинью уже общался по телефону с Луческу, извинился перед тренером, пожелал ему скорейшего выздоровления и заверил, что хочет вернуться и помочь команде.

- А как команда воспримет возвращение беглеца?

- Мы пока не обсуждали этот вопрос с футболистами. Адвокат Илсинью говорит, что по приезде его подопечный сделает заявление, в котором извинится за свой проступок перед болельщиками и командой.

Источник: Спорт-Экспресс

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML