ШАХТА

"Ворскла" - "Шахтер": превью

09.03.2013 18:57

В 20-м туре чемпионата Украины «горняков» ожидает выездная игра с полтавской «Ворсклой». Предлагаем ознакомиться с превью матча.

10 марта, Полтава, стадион «Ворскла» имени Алексея Бутовского, 16:00.

Не так давно поединки в Полтаве складывались для «оранжево-черных» крайне непросто. В сезоне – 2008/09 «горняки» уехали оттуда вовсе без очков, а последующие два сезона неизменно играли вничью 1:1. Но в прошлом чемпионате «Шахтер» триумфовал на стадионе «Ворскла» имени Бутовского со счетом 2:0, и в новую командировку отправляется только за победой.

Полтавчане не скрывают, что ничья с «Шахтером» была бы для них вполне приемлемым исходом. Но у «горняков» нет намерений растрачивать собственное преимущество в чемпионской гонке, так что вслед за домашней победой над «Волынью» им необходимо сломить и сопротивление «Ворсклы» Свистуна.

С особым трепетом к матчу готовят газон, состояние которого все же вызывает некоторые опасения в среде футбольных специалистов. Остается надеяться, что в Полтаве сделают все возможное, дабы в воскресенье «Ворскле» и «Шахтеру» ничего не мешало явить болельщикам по-настоящему зрелищный поединок.

Фемида

Арбитр – Сергей Бойко (Киевская область)
Ассистенты – Игорь Алехин (Симферополь), Максим Чертоляс (Херсон)
Дополнительные помощники арбитра – Ярослав Козык (Мукачево), Сергей Березка (Киевская область)
Резервный арбитр – Владимир Жарий (Днепропетровская область)
Инспектор ФФУ – Валерий Авдыш (Симферополь)

Кадры

Уже в первом официальном матче 2013 года Сергей Свистун отправил в бой зимних новичков команды, причем каждый из них провел на поле более часа. В обороне обосновался Лагос, а в средней линии и атаке свои места заняли Куценко, Ребенок и Силюк. Вполне ожидаемо их появление и в поединке с чемпионом Украины. Наставник полтавчан же тем временем подчеркивает: его подопечные отнюдь не без помощи новобранцев стали демонстрировать более комбинационный футбол.

В то же время болельщики гадают, кого же из свежих футболистов бросит в полтавскую битву Мирча Луческу. Напомним, что туром ранее в официальных поединках за «Шахтер» вполне удачно дебютировал защитник Эдуард Соболь. Здесь же добавим, что после одноматчевой дисквалификации в обойму «горняков» возвращаются бразильцы Фернандиньо и Тайсон.

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд:

«Шахтер» – 2,95 мяча за игру;
«Ворскла» – 0,95 мяча за игру.

Цитаты

Томаш Хюбшман, полузащитник «Шахтера»:

– Поле у них не слишком хорошее, очень мягкое, поэтому команде гостей на нем играть всегда сложнее. «Ворскле» в этом плане легче, ведь для них 1 очко в матче с нами – это уже победа. Любой соперник против нас показывает свой максимум и старается добиться положительного результата.

Алексей Гай, полузащитник «Шахтера»:

– Хорошо это или нет, но от «Ворсклы» можно ожидать всего – тем более что играем в Полтаве, где у нас традиционно непросто проходят матчи. Надеемся, что придет много болельщиков. Хорошая игра при хорошей футбольной атмосфере – думаю, это никому не помешает.

Алекс Тейшейра, полузащитник «Шахтера»:

– Для нас главное в предстоящей игре – добиться победы. И не так важно, с каким счетом. Пусть это будет 0:1 или 0:2. Главное – выиграть.

Валерий Куценко, полузащитник «Ворсклы»:

– Игра с «Шахтером» будет очень веселой. «Горняки» потерпели поражение в Лиге чемпионов, они будут стараться реабилитироваться и выиграть всеми силами.

Панайотис Лагос, защитник «Ворсклы»:

– Впереди – сложная игра с «Шахтером», и мы приложим максимум усилий, чтобы добиться в ней результата.

Последняя встреча команд в чемпионате:

Чемпионат Украины – 2012/13. 5-й тур. 39 075 зрителей. +28 градусов.
12 августа 2012 года. Донецк. «Донбасс Арена».

«Шахтер» (Донецк) – «Ворскла» (Полтава) – 4:1 (2:1)
Голы: 1:0 Мхитарян (8), 2:0 Девич (18), 2:1 Янузи (38), 3:1 Мхитарян (58), 4:1 Тейшейра (69)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ракицкий, Чигринский, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Мхитарян, Коста (Илсиньо, 64), Виллиан (Тейшейра, 60), Девич (Патрик, 70)
Запасные: Шуст, Кучер, Степаненко, Селезнев
Главный тренер: Мирча Луческу

«Ворскла»: Долганский (к), Матвеев, Чеснаков, Селин, Красноперов, Маркоски (Милько, 85), Еременко (Пичкур, 79), Сапай, Безус (Кривошеенко, 75), Даллку, Янузи
Запасные: Казаков, Ткачук, Лиетава, Будник
Главный тренер: Вадим Евтушенко

Предупреждения: Янузи (33), Виллиан (56), Еременко (60), Фернандиньо (65)
Арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев)

Свою пятую игру в чемпионате Украины – 2012/13 «Шахтер» начал очень уверенно. Уже на шестой минуте Фернандиньо мощным ударом едва не вывел «горняков» вперед, но буквально через 60 секунд открыть счет в матче было суждено Мхитаряну: Генрих на замахе обыграл защитника и точно пробил в угол. А на 18-й минуте комбинация Виллиан – Мхитарян – Девич завершилась ударом Марко в одно касание.

Правда, «Ворскла» не спешила складывать оружие, и ближе к перерыву сумела сократить разрыв в счете: Ахмед Янузи буквально «выцарапал» мяч у защитников «Шахтера» и отправил его в ворота – 2:1. Вопрос о победителе в свете второго тайма оставался открытым. Но «Шахтер» уж точно не собирался откладывать дело в долгий ящик и с этим фактом мирился считанные минуты. Вскоре после возобновления игры Мхитарян воплотил в гол прострел Шевчука от лицевой, а затем еще и вышедший на замену Тейшейра быстро заставил Долганского капитулировать. 4:1 – очень уверенная победа «Шахтера» на классе при родных зрителях.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 33
Победы «Шахтера»: 24
Ничьи: 8
Победы «Ворсклы»: 1
Разница мячей: 63–17 в пользу «Шахтера»

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML