Отцы и дети - статистика дебютантов "Шахтера"

05.03.2013 18:03

Эдуард СобольПрошло лишь два официальных матча в 2013 году, а список дебютантов «Шахтера» пополнился сразу двумя исполнителями: с «Боруссией» впервые вышел в оранжево-черной футболке Тайсон, с «Волынью» - Эдуард Соболь. А ведь в заявке «горняков» на вторую половину сезона эти футболисты не единственные новички. Так что еще не вечер, и почему бы не привести некоторые статистические выкладки о дебютантах «Шахтера» разных лет. Потом легче будет ориентироваться во вновь прибывших.

А чтобы задача была поставлена корректно, проанализируем кадровый состав «горняков» только новейшей истории и рассмотрим игроков, начавших выступать за дончан именно в период независимости. Набралось таковых 169. Как это в известной песне, «молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет». Вот и дадим дорогу молодежи.

Топ-10 самых юных дебютантов «Шахтера» возглавляет незабвенный правый полузащитник Геннадий Зубов. Свой первый матч за «горняков» он провел в возрасте 17 лет 1 месяца и 19 дней. 31 октября 1994 года Геннадий вышел со старта в кубковом матче с «Системой-Борэкс» из Бородянки и отметился победным голом. «Горняки» в Донецке выиграли 2:1.

Приводим полный список «топовых» молодых дебютантов.

Футболист Дата рождения Дата дебюта Соперник (счет) Возраст (годы, месяцы, дни)
Игорь Коротецкий 13.09.1987 27.11.2005 «Днепр» (2:2) 18, 2, 14

Перейдем к самым опытным. Среди них лидирует Кристиано Лукарелли, который впервые надел оранжево-черную футболку 27 июля 2007 года, заменив Александра Гладкого в перерыве встречи с «Зарей».

Вашему вниманию – топ-10 самых возрастных дебютантов «Шахтера».

Кристиано Лукарелли 04.10.1975 27.07.2007 «Заря» (3:0) 31, 9, 23
Александр Шмарко 12.03.1969 11.03.2000 «Николаев» (2:1) 30, 11, 28
Владимир Езерский 15.11.1976 10.07.2007 «Динамо» (2:2) 30, 7, 25
Предраг Пажин 14.03.1973 05.03.2003 «Днепр» (0:0) 29, 11, 19
Батиста 04.03.1975 10.07.2004 «Динамо» (1:1) 29, 4, 6
Игорь Жабченко 01.07.1968 09.07.1997 «Ильичевец» (5:0) 29, 0, 8
Владимир Микитин 28.04.1970 07.03.1999 «Металлург» Д (4:0) 29, 10, 7
Марко Девич 27.10.1983 10.07.2012 «Металлург» Д (2:0) 28, 8, 13