ШАХТА

Экскурсия по Дортмунду

04.03.2013 17:57

«Шахтер» продолжает подготовку к матчу с дортмундской «Боруссией». Утром 4 марта завтрак команды в отеле Radisson Blu плавно сменился теоретическим занятием. Уже вечером дончане проведут открытую тренировку на поле BVB Stadion, а Мирча Луческу пообщается с журналистами.

Дортмунд

ДортмундИнтересно, что холл гостиницы, в которой остановились «горняки», украшен старинными фотографиями местного шахтерского быта и трудовых будней – они, как известно, одинаково тяжелы что в Украине, что в Германии. Рядом с отелем раскинулся Вестфальский парк, предстающий во всей красе все же в весеннюю и летнюю пору года. Ныне же в этих окрестностях очень тихо и спокойно.

В десяти минутах ходьбы от Radisson Blu располагается непосредственно место завтрашней битвы – BVB Stadion Dortmund. Надо сказать, арена потрясает своими размерами. Напомним, что это один из самых шумных стадионов в Европе. Но в первой половине дня понедельника вокруг него можно было встретить разве что одиноких бегунов в наушниках либо какую дамочку, паркующую неподалеку свое авто.

Совсем рядом – еще одно в какой-то степени культовое для этих краев место – концертно-спортивный развлекательный комплекс «Вестфаленхаллен». Здесь тебе разные варианты досуга на выбор: от выставок до фестивалей электронной музыки или визитов звезд вроде Джастина Бибера, Pink или Status Quo.Дортмунд

Кстати, практически во всем центре Дортмунда можно встретить… разноцветных носорогов с крыльями. Из общения с местными жителями удалось узнать: это один из символов города, появившийся здесь перед чемпионатом мира – 2006. На тротуарах в городе присутствуют плиты со звездами, установленными к 100-летию «Боруссии». На них увековечены имена знаменитых персон и даты из истории клуба.

Основное в центре Дортмунда – это огромное количество магазинов, кафе и бистро. Но от любви к «Боруссии» здесь никуда. На витринах, в парикмахерских и машинах присутствуют флажки и вымпелы с логотипом в желто-черных цветах. Да и в одеянии простых прохожих можно заметить небольшой намек на клубную атрибутику – вплоть до стильного платочка на шее женщины.

В какой-то степени город уже живет предвкушением завтрашнего матча. До ответной битвы «Шахтера» с «Боруссией» остается чуть более суток.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML