ШАХТА

Резо Чохонелидзе: "Вспоминается пример Кубка Первого канала. Бюджет пропал - и Кубок тоже"

Генеральный директор киевского "Динамо" Резо Чохонелидзе поделился своим видением перспективности создания Объединенного чемпионата России и Украины.

- Да, я слышал, что Франция с Италией объединяются, и Испания с Португалией, - со смехом начал господин Чохонелидзе.

- Ваше мнение, возможно ли создать совместный чемпионат России и Украины уже через сезон, в 2015-м году?

- Ну, а что это даст? Каждое государство должно иметь свой чемпионат, европейские кубки, участвовать в Лиге чемпионов, воспитывать молодых футболистов.

Совместный чемпионат уже был, при Советском Союзе. Например, страны бывшей Югославии - маленькие государства, но и они имеют свои отдельные чемпионаты.

- Может быть, клубы заинтересует озвученная цифра бюджета?

- Вспоминается пример Кубка Первого канала. Бюджет пропал - и Кубок тоже.

- А если вести речь о Кубке России и Украины?

- Такой Кубок возможно провести в зимний подготовительный период, который длится 2,5 месяца. Это уже другой вопрос. Но что касается совместного чемпионата - в решении этого вопроса должны участвовать политики, а не какие-то частные лица, потому что политика - самой главный фактор во взаимоотношениях между двумя государствами.

А уже после этого могут вовлекаться другие участники, большие люди в футболе двух наших стран.

Я считаю, что нужно больше внимания уделять развитию футбола в Украине. Ведь меценаты и президенты клубов приходят и уходят. А стремиться нужно к тому, чтобы "Ильичевец" или "Кривбасс" играли в Лиге чемпионов; строились дороги, гостиницы - то, что было начато для чемпионата Европы. Этого не случится, если в чемпионате будут по 7-8 команд от каждой из сторон. Это для Сан-Марино хорошим вариантом было бы участвовать двумя-тремя командами в чемпионате Италии.

Возможно, в будущем и может что-то произойти, но на данный момент перспектив у Объединенного чемпионата я не вижу.

 

Источник: Динамомания

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML