ШАХТА

Артем Франков: "Готов ли Ахметов пожертвовать Лигой чемпионов ради Объединенного чемпионата?"

Артем Франков:

Главный редактор украинского еженедельника "Футбол" Артем Франков в эксклюзивных рассуждениях сайту Чемпионат.com поделился мыслями относительно того, почему руководство донецкого "Шахтера" не спешит с публичным одобрением и поддержкой идеи по созданию так называемого Объединенного чемпионата по футболу между украинскими и российскими футбольными командами.

Артем Франков

"Тут я вижу сразу несколько причин. Во-первых, "Шахтер" уже слишком привык к Лиге чемпионов, место в которой этому клубу при ухудшающемся состоянии нашего чемпионата гарантировано. Готов ли Ахметов этой гарантией пожертвовать? И во имя чего? Деньги, которые предлагают российские устроители ОЧ, конечно, нужны и "Шахтеру", но они для него не главное. А уровень конкуренции и внимание всего мира, которое приковано к Лиге чемпионов, не заменишь ничем.

Во-вторых, при объединении двух чемпионатов возникнет вопрос аттестации клубов, оценки их инфраструктуры, финансового состояния и прочих важнейших деталей. И неизбежно зайдет речь о связях между клубами. В частности, у "Ильичевца" из Мариуполя, входящего ныне в заветную лидирующую девятку, огромное число футболистов, арендованных из "Шахтера". Связь двух клубов видна невооруженным взглядом. К тому же известно, что хоть "Ильичевец" и является общественной организацией, но содержится комбинатом "Азовсталь". А тот не так давно был приобретен структурами Ахметова.

На все эти вопросы при вступлении в объединенный чемпионат нужно иметь готовые ответы. И этот фактор, считаю, тоже сказывается на позиции владельца "Шахтера". Но касается он далеко не только Ахметова. При "входе" в ОЧ должны быть ясны все отношения "Анжи" и "Амкара", донецкого "Металлурга" и "Кубани", украинских клубов между собой" - резюмировал Франков.

 

Источник: Шахта.орг

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML