ШАХТА

Вячеслав Шевчук: "У нас большая мотивация выиграть в чемпионате все оставшиеся матчи"

01.03.2013 10:15

Вячеслав Шевчук:

С уроженцем Луцка и ветераном оранжево-черных корреспондент«СЭ» общался накануне матча.Вячеслав Шевчук

- Как вышло, что в долгой игровой биографии воспитанника луцкого футбола Вячеслава Шевчука не нашлось места для «Волыни»?

- Это случилось потому, наверное, что он (то есть, я) получился из молодых да ранних. В 16 лет уехал в Хмельницкий выступать за «Подолье», а в неполные 18 уже был игроком запорожского «Металлурга». Однако с луцким футболом я связан не только как выпускник детско-юношеской школы, но и первым взрослым тренером - Виталием Кварцяным. Это он взял меня с собой, когда принял «Подолье». А дальше пошло-поехало по сценарию, предложенному судьбой.

- Не было сожалений, что проехали мимо «Волыни»?

- Честно говоря, над этим никогда не задумывался.

- Ваши сегодняшние представления о луцкой команде.

- Не думаю, что они сильно отличаются от представлений большинства поклонников футбола в нашей стране. «Волынь» - это, прежде всего, сильный характер. Бойцовские качества, привитые команде Кварцяным. Его уже нет в команде, но «Волынь» упрямо ассоциируется в сознании именно с этим тренером. Немудрено: Кварцяный  посвятил «Волыни» почти всю жизнь, он - живая легенда луцкого футбола. Даже теперь, когда с командой работает Анатолий Демьяненко, тоже очень сильный и авторитетный тренер, с которым «Волынь» играет в другой футбол, - все равно остается как наследие Кварцяного  высокий бойцовский дух.

- Как это следует понимать: «Играет в другой футбол»?

- При Кварцяном действия «Волыни» в атаке базировались на вертикальных передачах рослым, атлетически сложенным нападающим. Демьяненко, видимо, в соответствии со своим футбольным образованием и воспитанием, старается привить «Волыни» более разнообразную, комбинационную игру. Это и есть «другой футбол».

- Трудно открывать новый сезон матчем с такой командой?

- Нормально. Перед такой игрой и у футболистов «Шахтера», и у тех, кто придет на трибуны «Донбасс Арены» есть ощущение праздника, которое не зависит от имени соперника. А праздник всегда хочется отметить победой.

- Матчем с «Боруссией» «Шахтер» фактически уже вошел в сезон. Это дает ему какое-то преимущество над «Волынью»?

- Думаю, да. И дело не только в матче с «Боруссией». В январе-феврале мы сыграли на сборах 18 спаррингов, вряд ли найдется еще одна команда с таким же показателем. Поэтому чувствуем себя уверенно на старте сезона.

- Чего в таком случае не хватило «Шахтеру», чтобы довести до победы домашнюю встречу с «Боруссией»?

- Можно сослаться не невезение, дескать, не дотерпели считанные минуты, но я не стану этого делать. «Боруссия», на мой взгляд, один из главных претендентов на победу в Лиге чемпионов. Я следил за чемпионами Германии в групповом турнире, где они оставили позади «Реал», «Манчестер Сити» и «Аякс». Команда очень хорошо подготовлена и тактически, и физически, никаких проблем с игровой дисциплиной. Перемещается по полю как гармошка, меха которой то собираются, то растягиваются - в зависимости от игровой ситуации. С такими соперниками очень сложно играть. Тем не менее, в Донецке получился хороший, ровный матч, не сомневаюсь, что ответная встреча будет такая же. Шансы по-прежнему 50 на 50, ни у кого нет преимущества.

- Вопрос о чемпионстве в украинской премьер-лиге, где осталось сыграть 12 туров и «Шахтер» опережает ближайшего преследователя, «Днепр», на 13 очков,  можно считать решенным?

- Считайте, как вам будет угодно. Одно точно могу сказать: у нас большая мотивация выиграть в чемпионате все оставшиеся матчи.

- Интересно, откуда она взялась?

- В «Шахтере» серьезная  конкуренция, идет постоянная ротация состава. Каждый хочет выходить на поле, поэтому держит себя в тонусе, полностью выкладывается как на тренировках, так и в матчах.

- Кстати, о конкуренции. Недавно «Шахтер» купил двух молодых игроков - бразильца Исмаили и украинца Соболя на позицию левого защитника, и никто не скрывает, что они должны «копать» под возрастных Шевчука и Раца, чтобы со временем вытеснить ветеранов из состава. Вас это не смущает?

- Да, на мою позицию теперь конкурс, как в престижный вуз, - четыре человека на место. Но я отношусь к этому спокойно, потому что всю жизнь являюсь убежденным  сторонником здоровой конкуренции, которая стимулирует тебя самого.

- А мысль о том, что ты самый возрастной в команде (в мае Шевчуку исполнится 34 года - Прим. Ю.Ю.), часто посещает?

- Никогда! У нас, к сожалению, до сих пор жив стереотип, пришедший из советских времен: стукнуло футболисту 30 - все, пора на пенсию. Хотя это заблуждение давно опровергли многие футболисты, в том числе наши современники - Дзанетти, Гиггз, Амброзини, Бекхэм, Семак, Зырянов…  Здесь на первый план выходят не паспортные данные, а высочайший профессионализм и генетика. Люди, которые жертвуют многим ради футбола, заслуживают права играть долго. Я не замечаю своего возраста, чувствую себя замечательно. За восемь лет, пролетевших после возвращения в «Шахтер», пропустил только две тренировки! Надеюсь, это о чем-то говорит.

- Ваша версия причин коллективного фиаско украинских клубов в Лиге Европы?

- Скорее всего, всем трем командам не хватило игрового тонуса, поскольку до встреч в Лиге Европы они не провели ни одного официального матча в этом году.

- Как вы относитесь к идее Объединенного чемпионата для сильнейших клубов России и Украины, которая в последнее время горячо обсуждается?

- По-моему, классная идея. Со спортивной точки зрения такой чемпионат будет очень интересный и привлекательный не только для стран СНГ, но и для Европы. А для футбола - большой шаг вперед. Хотя я не уверен, что задуманное может быстро осуществиться: есть слишком много преград, как объективного, так и субъективного свойства.

- Ради участия в таком чемпионате вы готовы рискнуть Лигой чемпионов, куда из украинского первенства дорога «Шахтеру» практически гарантирована, а как будет в новом турнире - кто знает?

- Я знаю. Лигу чемпионов отменять для донецких болельщиков не придется ни при каких обстоятельствах, потому что в Объединенном чемпионате «Шахтер» будет занимать лидирующее положение.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML