История встреч "Шахтера" с московским "Динамо"

23.02.2013 10:45

23 февраля «Шахтер» сыграет первый международный товарищеский матч с московским «Динамо». Ранее команды контрольные поединки проводили, будучи командами одной страны – СССР.

Таковых спаррингов было 12. «Горняки» выиграли 4, динамовцы - 6, вничью закончилось 2 встречи. По разнице мячей равенство: 14–14.

Сезон-1937 «Стахановец» заканчивал серией товарищеских матчей, среди которых была игра с действующим чемпионом страны московским «Динамо». 12 ноября в Сталино хозяева победили 4:0. Мячи в ворота москвичей забивали Григорий Балаба, Николай Кононенко (дважды) и Иван Путятов.

В последний раз «Шахтер» и «Динамо» провели товарищеский матч союзных времен в январе 1985 года. В Пицунде московская команда выиграла 1:0.

Нельзя обойти стороной взаимоотношения «горняков» и динамовцев в официальных турнирах Союза ССР. В рамках чемпионатов и Кубка проведено 90 встреч. Дончане выиграли 19, не выявили победителя 26, и у москвичей 45побед. Наши футболисты забили 75 мячей, соперники – 141.

Памятны «горнякам» поединки с «Динамо» на кубковой стезе. В 1962 году команды сошлись в полуфинале. На Центральном стадионе им. В. И. Ленина «Шахтер» благодаря голам Валентина Сапронова и Анатолия Родина одержал верх – 2:0. А затем, победив в финале «Знамя Труда» из Орехово-Зуево 2:0, во второй раз в истории завоевал почетный трофей.

В розыгрыше Кубка-1983 дончане и москвичи соперничали на четвертьфинальной стадии. Матч проходил в марте на стадионе «Пахтакор» в Ташкенте. Сложный выдался поединок. На 66-й минуте Искандер Джавадов вывел динамовцев вперед. На 75-й минуте Михаил Соколовский сравнял счет. Борьба перешла в дополнительное время. Уже на 95-й минуте отличился Сергей Ященко. А на 119-й Виктор Грачев установил окончательный счет 3:1. В дальнейшем наша команда дошла до финала, где обыграла харьковский «Металлист» 1:0.