ШАХТА

Представление соперника "Шахтера": самарские "Крылья"

22.02.2013 12:57

В пятницу, 22 февраля, «Шахтер» проведет контрольный матч с самарскими «Крыльями Советов». Предлагаем вашему вниманию информацию о сопернике.

ФК «Крылья Советов» (Самара) был основан в апреле 1942 года. Спустя два года команда дебютировала в Кубке СССР, уступив с разгромным счетом столичному «Локомотиву». Высшее достижение коллектива в чемпионатах Союза – четвертое место в 1951 году. Самарцы дважды доходили до финала Кубка СССР.

Высшее достижение «Крыльев Советов» в чемпионатах России – бронза в 2004 году. По ходу того сезона, в котором командой руководил сменивший Александра Тарханова Гаджи Гаджиев, самарский коллектив обыгрывал признанных фаворитов. А в составе российской сборной на Евро-2004 было два представителя «Крыльев» - Каряка и Анюков.

Дебют «Крыльев» в еврокубках состоялся летом 2002 года, когда самарцы во втором раунде Кубка Интертото встретились с латвийским «Динабургом». Позже команда приняла участие в квалификационном раунде Кубка УЕФА, где прошла белорусский БАТЭ, но споткнулась на нидерландском АЗ. Да и в сезоне – 2009/10 у «крыс» (ни для кого не секрет, что именно так их порой называют болельщики) с европейскими турнирами не сложилось: по сумме двух матчей в отборочном раунде Лиги Европы сильнее оказался ирландский «Сент-Патрикс».

Цвета «Крыльев Советов» – зеленый, белый и синий. Ныне самарцев возглавляет хорошо знакомый им. Гаджи Гаджиев, пришедший из нижегородской «Волги». Известных футболистов в составе «Крыльев», учитывая возможности украинцев регулярно смотреть трансляции матчей российской Премьер-лиги, предостаточно. Выделим, например, белорусского вратаря-капитана Сергея Веремко, российского центрхава Петра Немова, форварда Сергея Корниленко. Не забудем и о новобранцах «Крылышек» - камерунском защитнике Ангбва, об Амисулашвили и Лахиялове, а также о прибывшем из льежского «Стандарда» гаитянине Режинале Горо. Последний наверняка станет одной из ключевых фигур в кадровом наборе Гаджиева.

Поединок «Шахтер» - «Крылья Советов» начнется в 17:00 по украинскому времени.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML