ШАХТА

Представление соперника "Шахтера": "Брашов"

17.02.2013 11:39

17 февраля в рамках турецкого сбора «Шахтер» сыграет с «Брашовом». Знакомимся с соперником поближе.

Брашов - один из крупных городов Румынии. Конечно, до Бухареста по численности населения ему далеко, однако в городе проживает почти 230 тысяч человек. История ФК «Брашов» ведет отсчет с 1936 года. В этом плане сходство с «Шахтером» лежит на поверхности. Цвета клуба – желтый и черный. В период с 1948 по 1968 год наставником команды был Сильвиу Плоештяну – благодаря этому он вошел в мировую историю как один из тренеров-«долгожителей», много лет трудившихся в одном клубе. Впереди него только Ги Ру, Алекс Фергюсон и Мэтт Басби. Символично, что стадион «Брашова» сейчас носит имя Плоештяну.

Вообще, тренерский вопрос в этом румынском клубе всегда стоит на повестке дня – достаточно взглянуть на длинный перечень наставников, имеющих опыт работы в «Брашове». Наш взгляд обязательно остановится на Разване Луческу, который возглавлял сей коллектив с 2007 по 2009 годы. В тот период, к слову, «Шахтер» и сыграл с «Брашовом» три товарищеских поединка.

Сейчас команду тренирует 52-летний румынский специалист Адриан Сабо. На зимнюю паузу «Брашов» ушел, находясь на восьмой позиции в турнирной таблице чемпионата Румынии. От тройки лидеров «желто-черных» отделяют девять очков, но и плотность внизу достаточно высока. Посему для подопечных Сабо, пожалуй, важнее удержать синицу в руках и чувствовать себя в безопасности, нежели мыслить о достижениях этого сезона.

Матч «горняков» с «Брашовом» начнется в 17:00.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML