"Шахтер" обречен играть первым номером

16.02.2013 16:10

Около полугода назад, размышляя на страницах «СЭ» о шансах команды Луческу на победу в Лиге чемпионов, авторитетный комментатор Юрий Розанов признал, что в некоторых матчах горняки действительно демонстрируют футбол соответствующего для этого уровня, но подчеркнул: «Философия игры донецкого клуба жизнеспособна.

Фото shakhtar.com

И вместе с тем - опасна. Демонстрируя такой футбол, «Шахтер» обречен играть первым номером с любым соперником. Эта концепция делает команду не то, чтобы беззащитной или ограниченной, но более понятной и отчасти однобокой».

Да, ответят оппоненты, но ведь в точно такой же футбол играет и «Барселона»! Согласимся, играет. Но, даже делая это на более высоком тактико-техническом уровне, тоже проигрывает в Лиге чемпионов. В особенности в тех случаях, если по ту сторону баррикад оказывается загнанный в ворота автобус английской марки. Что же касается недостатков «Шахтера», то они являются продолжением основного достоинства. Команда испытывает патологическую необходимость во владении мячом.

Без него, дончане напоминают древнегреческого великана Антея, черпавшего свои силы от соприкосновения с матушкой-Землей, но напрочь терявший их будучи поднятым в небо. Кстати, наверное, только в Советском Союзе «Антеем» можно было назвать… самолет! (Недаром модели «Ан»-22 «Антей» терпели крушение девять раз, а число их жертв приближается к сотне). Неизменно атакующий стиль игры чемпионов Украины приносит отличный результат в том случае, если футболисты к нему готовы.

Прежде всего, физически: ведь такие действия требуют постоянных перемещений. Но вот ведь парадокс: без мяча горняки устают еще больше, поскольку эффективность игры в коллективном отборе на чужой половине поля (то, что прекрасно отлажено у «Барселоны») пока что оставляет желать много лучшего. Прежде всего, за счет недостаточного универсализма игроков средней линии (не считая Фернандинью и Гюбшмана) и группы атаки, где подобными качествами может похвастаться один Мхитарян.

В поединке с молодой и задорной командой Юргена Клоппа форсирующие подготовку к возобновлению евросезона дончане столкнулись с коллективом, который, несмотря на свежее фиаско в субботнем матче бундеслиги, и не думал зализывать раны, отсиживаясь в обороне, вдвое перестреляв хозяев по количеству ударов и заставив их больше обычного бегать в горку.

А сыграть как «Гамбург», закончивший матч на «Сигнал-Идуна-Парк» с приблизительно той же статистикой, но совсем другим счетом на табло, подопечные Луческу не сумели. Плана «Б» в рукаве у наставника не оказалось. Более того, активная контригра немцев обнажила «ахиллесову пяту» оранжево-черных - крайне нестабильную оборону, чьи ослабленные отсутствием Кучера редуты явно не справлялись с треугольником Ройс - Гетце - Левандовски.

Яркие озарения Срны и Дугласа так и остались двумя вовсе не показательными вспышками, а наиболее характерными явились последние десять минут матча, когда гости, несмотря на накопившуюся усталость, деловито отрезали соперника от мяча и методично, а отчасти и предсказуемо изыскали брешь хозяйского форта, реализовав очередной «стандарт». Отсутствие внимания и концентрации за оправдание в таких случаях не принимается.

Поскольку эти симптомы - ничто иное как составляющие банального недостатка класса, нередко проявлявшегося и ранее - вспомнить хотя бы последние минуты памятных домашних матчей «Шахтера» с «Севильей» и «Барселоной». В чемпионате Украины подобные минутки «релакса», как правило, ничем для горняков не оборачиваются, но в Европе - совсем иной уровень погружения. Тем более, при арбитрах уровня Ховарда Уэбба, для которых, что бык, что Юпитер - существа одной породы.

Вычеркивать чемпиона из борьбы, безусловно, рано. Выражаясь образно, сыгран только первый тайм. Но вот, что характерно: именно эти слова мы 14 лет назад услышали от наставника последней украинской команды, реально претендовавшей на победу в Лиге - главного тренера «Динамо» Валерия Лобановского. И случилось это в тот день, когда при весьма похожих обстоятельствах киевляне упустили дома победу над «Баварией». Тоже, между прочим, немецкой командой.

Другое дело, что киевлянам после домашних 3:3 пришлось играть в Мюнхене в совершенно несвойственный для себя открытый и атакующий футбол. Горнякам результата матча в Донецке никакого выбора также не оставляет. В Дортмунде им с первых же минут придется нестись вперед практически без оглядки.

И до позавчерашнего поединка на «Донбасс Арене» мы считали, что именно это «Шахтер» умеет делать на футбольном поле лучше всего и едва ли не лучше всех в Европе. Если, конечно, в ногах есть мяч. Ведь, согласитесь, что будь ты хоть сто раз Антеем, но возвращаться с небес на землю, как правило, неприятно.

Источник: Михаил Спиваковский, Спорт-Экспресс в Украине