ШАХТА

Представляем соперника - шведский «Норчепин»

15.02.2013 12:42

15 февраля донецкий «Шахтер» проведет первый матч на турецком сборе. Подопечные Мирчи Луческу сразятся со шведским «Норчепингом».

Норчепинг

Этот клуб был основан 116 лет назад – в 1897 году. В XIX веке, в период индустриализации, город Норчепинг являлся одним из центров текстильной промышленности страны. Благодаря этому его даже прозвали «шведским Манчестером». Сейчас в Норчепинге проживает около 87 тысяч человек.

12 раз ФК «Норчепинг» становился чемпионом Швеции, однако подавляющее большинство этих побед уместилось в период сороковых-шестидесятых годов. Последний триумф клуба в национальном первенстве датирован далеким 1989-м. А в начале девяностых через «Норчепинг» прошли футболисты, впоследствии прославившие сборную Швеции: Томас Бролин, Ян Эрикссон, Кеннет Андерссон. Не обошлось в истории клуба и без легендарных Нордаля и Лидхольма, которые провели там порядка 100 и 50 матчей соответственно.

Основная форма команды – белые футболки, синие трусы и белые гетры. Тренирует команду 50-летний шведский специалист Ян Андерссон. Наставник «Норчепинга» рассматривает матч с «горняками» как хорошую возможность проверить свои силы, в своем комментарии официальному сайту клуба отметив следующее:

- «Шахтер» много лет играет на высоком уровне. Наш соперник силен, и это действительно будет хороший матч для нас. Хотя их состав и не будет соответствовать тому, который принимал участие в матче Лиги чемпионов в среду, я убежден, что это будет очень сложная игра.

Между прочим, уже сейчас можно говорить о составе «Норчепинга». Вполне вероятно, что команда сыграет в следующем составе: Нильссон, Фриберг да Крус, Оландер, Викландер, Флорен, Смедберг-Даленсе, Йоханссон, Лаван, Фремпонг, Нюман, Торвальдссон.

К слову говоря, если у кого при названии «Норчепинг» вдруг всплывает ассоциация с недавним соперником «Шахтера» по Лиге чемпионов датским «Нордшелландом» - между двумя клубами найдется и точка соприкосновения. Это указанный выше полузащитник Равез Лаван. 25-летний швед, который прилетал в Донецк вместе с «дикими тиграми», совсем недавно вернулся на родину. Звездных же футболистов в составе «Норчепинга» просто нет.

Напоминаем, что матч «Шахтер» - «Норчепинг» начнется в 17:00 по украинскому времени. За всеми событиями игры вы сможете следить с помощью текстовой онлайн-трансляции на нашем сайте.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML