ШАХТА

Александр Заваров: "Футболисты "Шахтера" понимают, что в этом году им под силу добраться в Лиге чемпионов очень далеко"

13.02.2013 9:39

Александр Заваров считает, что "Шахтёру" по силам пройти "Боруссию", сам специалист отправится в Донецк смотреть на "сборников".

Александр Заваров

— Букмекеры в матче в Донецке шансы "Шахтёра" оценивают выше, чем дортмундской "Боруссии". С ними согласитесь?

— Да. Думаю, "Шахтёр" смело может претендовать на то, чтобы не только пройти "Боруссию", но и замахнуться на более высокий результат, чем выход в четвертьфинал. Не сомневаюсь, что так и произойдёт. Опыт у донецких футболистов есть, в умении они ничем не уступают игрокам "Боруссии".

— Два года назад "Шахтёр" на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов прошёл итальянскую "Рому". Можно ли сравнивать этих соперников – "Рому" и "Боруссию"?

— Итальянский клуб в том розыгрыше имел колоссальные проблемы, попросту не был похож на себя. Даже не пойму, как "Рома" из группы тогда вышла. Так что, я бы не сравнивал ту "Рому" с нынешней "Боруссией". Вспомните, из какого квартета вышел немецкий чемпион. Оставил позади "Реал", "Аякс" и "Манчестер Сити". Не сомневаюсь, что "Шахтёру" будет трудно преодолеть такого грозного соперника.

— На ваш взгляд, с "Боруссией" "горнякам" надо играть первым номером?

— Главное — дома не пропустить, и забить как можно больше голов. Это обычная футбольная стратегия. Выездная тактика – главное забить, а потом уже дома довести дело до победного конца. Когда ты на выезде забьёшь один мяч, а пропустишь, например, два, всё равно будет легче, чем, например, при счёте 0:0. Психологически легче. Это выездная тактика команды, а "Шахтёру", раз он играет дома, важно как раз не пропустить.

— Результат 0:0 в первой игре должен устроить "горняков"? 

— Такой счёт можно назвать приемлемым. Желательно "Шахтёру" всё-таки забить, чтобы в ответной игре чувствовать себя более уверенно.

— Готовился "Шахтёр" к сезону в ОАЭ и Испании. Играть с "Боруссией" придётся в холодном Донецке…

— В донецкой команде собраны опытные игроки и времени на адаптацию "горнякам" много не понадобится. Да и такая погода для дончан не в диковинку. Плюс в Украину "Шахтёр" вернулся достаточно давно, а Мирча Луческу уже не раз готовил команду к таким матчам и погодным условиям. Он опытный тренер и знает, что нужно делать. На погоду не стоит обращать внимания. Тем более, в Украине сейчас днём температура 2-3 градуса выше нуля, в день игры — будет примерно такая же. Вполне футбольные погодные условия.

— Вы сказали, что не сомневаетесь в том, что "Шахтёр" обыграет или пройдёт "Боруссию", на чём зиждется эта уверенность?

— Я нахожусь под впечатлением выступления донецкой команды в групповом турнире. Знаете, мне очень понравились два клуба на этом этапе Лиги чемпионов: понятное дело, "Барселона" и "Шахтёр". Может, в последней игре с "Ювентусом" у "горняков" получилось немногое, но в предыдущих встречах дончане своих болельщиков только радовали. Очень понравился "Шахтёр" в двух матчах с "Челси", пускай и достичь максимального результата команде Луческу не удалось. Не стоит забывать, что в соперниках у "горняков" был действующий победитель Лиги чемпионов, и на фоне "аристократов" "Шахтёр" смотрелся. Считаю, что в матче с "Боруссией" фаворитом можно смело считать команду Марчи Луческу. Думаю, футболисты "Шахтёра" понимают, что в этом году им под силу добраться в Лиге чемпионов так далеко, куда они ранее ещё не доходили. Матчи группового турнира к этому должны были их подготовить, теперь — нужно успех развить.

— "Боруссия" в последнем туре чемпионата крупно уступила дома "Гамбургу" — 1:4. Поражение сделает подопечных Клоппа злее?

— "Золото" бундеслиги дортмундцам в этом сезоне не светит. Поэтому придавать значения этому результату не стоит, команда Клоппа в чемпионате страны может играть в отдельных матчах, скажем так, спустя рукава. Куда важнее для "Боруссии" выступление в Лиге чемпионов. Здесь никакой расслабленности не будет — полная мобилизация и концентрация. Ну а главной мотивацией для игроков "Шахтёра" должна стать путёвка в четвертьфинал.

— За игрой "Шахтёра" вы будете наблюдать с трибун "Добасс Арены". В Донецк едете просматривать украинских "сборников"?

— Да, я как один из тренеров сборной Украины хочу увидеть состояние наших игроков. Плюс в "Боруссии" на ключевых позициях выступают поляки — Блащиковски и Левандовски. Так что нужно присмотреться ещё и к ним. Ведь со сборной Польши нам играть следующий матч отборочного цикла чемпионата мира.

 

Источник: Чемпионат.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML