ШАХТА

Маркиян Лубкивский: "Шансы Украины получить матчи Евро-2020 очень высокие"

Глава украинского оргкомитета Евро-2012 Маркиян Лубкивский рассказал "Сегодня" о своем видении нового формата Евро.

Маркиян Лубкивский

- Как вам сама идея проводить турнир в 13 разных странах?
- С футбольно-политической точки зрения, это прогрессивный проект и шаг вперед, он впечатляет масштабом. Он соответсвует философии УЕФА по развитию футбола во всех странах Европы.

Но в плане организации это, конечно, вызов. По сути, нужно будет проводить 13 чемпионатов Европы!

- Какие главные сложности?
- Нелегко провести Евро в одной стране, еще сложнее - в двух. А представьте - слепить воедино турнир из 13 разных сегментов и составляющих. Ведь страны могут отличаться даже законодательно, хотя можно предположить, что большинство городов будет из стран Евросоюза. Также есть вопросы по расстояниям, по различию в менталитете.

- Между городами, принимающими матчи одной группы, должно быть не больше двух часов лета. Получается, чтобы украинский город получил матчи Евро, их также должны дать нашим ближайшим соседям?
- Не думаю, что организаторы будут настолько формально подходить к этому вопросу. И если перелет составит 2 часа 15 минут или 2 часа 20 минут, это не должно стать проблемой.

- А гарантия стране-хозяйке двух домашних матчей не приведет к сложностям при жеребьевке?
- Вопросов еще много. Все страны-хозяйки будут участвовать в квалификации, и кто-то из них может не пройти на Евро. Над этим будет ломать голову операционный директор УЕФА Мартин Каллен. Давайте подождем.

- Решение отдать Евро-2020 не одной-двум странам, а 13-ти связано с экономическим кризисом?
- УЕФА никогда не искала легких путей. Решение отдать Евро-2012 Польше и Украине тоже не относилось к легким. Не думаю, что утверждение формата турнира 2020 года связано с тем, что одна страна или несколько стран не могут потянуть Евро. Такие заявки были, та же Турция. УЕФА сейчас превратилась в одну из мощнейших ивент-компаний мира, мне кажется, речь идет о новом подходе и формате.

- Не будет размыто ощущение праздника от разброса принимающих городов по всей Европе?
- Не думаю. Может, по всей стране, город которой примет матчи Евро, такого праздника и не будет, но в конкрентном городе, где пройдет несколько матчей, будет настоящий праздник.

- Не совсем понятно, это будет единоразовый проект под 60-летие ЧЕ или такой формат сохранится и после 2020-го.
- Все будет зависеть от успешности проекта - финансовой, организационной, насколько будут довольны болельщики и команды.

- Какими вы видите шансы Украины получить матчи Евро-2020, если заявка будет подана?
- Очень высокими, поскольку мы успешно провели Евро-2012, у нас есть суперсовременные стадионы. Думаю, шансы имеют все четыре арены Украины, которые принимали матчи Евро-2012. Важно четко отработать заявку, вовремя ее подать, хорошо аргументировать и пролоббировать на уровне правительства.

 

Источник: Сегодня

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML