ШАХТА

Мирча Луческу: "Мы давно договорились со Спаллетти об этом спарринге"

22.01.2013 23:06

Сегодня в товарищеском матче, состоявшемся в Дубае, "Зенит" потерпел поражение - 1:3 - от "Шахтера". Сразу после игры главный тренер чемпионов Украины поделился с корреспондентом "СЭ" впечатлениями от встречи с чемпионом России.

Мирча Луческу

- Матч с "Зенитом" оправдал ожидания, - начал Луческу. - Получилась игра очень высокого для этого времени года уровня и внутреннего накала, оба соперника выглядели очень солидно.

- Не лукавите? По счету, да и по ходу матча сомнений в превосходстве "Шахтера" вроде бы не возникало? 
- Я не открою Америки, если скажу, что на счет в контрольных матчах нужно смотреть в последнюю очередь. Когда у команды подготовительный период, сложно давать ей оценку со стороны. Не знаю, какого типа тренировки "Зенита" предшествовали нашей встрече, какие задачи были поставлены на игру. Очевидно одно: футболисты "Шахтера" выглядели свежее оппонентов и имели определенное преимущество за счет скорости и плотности игры.

- Словом, вы довольны спаррингом с "Зенитом"? 
- Более чем! Очень непросто зимой найти соперников такого калибра. Мы с "Зенитом", можно сказать, взаимовыгодные партнеры: "Шахтер" готовится к продолжению борьбы в Лиге чемпионов, футболисты из Питера - в Лиге Европы. Мы давно договорились со Спаллетти об этом спарринге. Только по таким матчам и можно судить о потенциале команды, ее реальной готовности на сегодняшний день. И если до конца подготовительного периода возникнет возможность еще раз померяться силами с "Зенитом", я возражать не стану.

- Что скажете о Виллиане, для которого год начался с резонансного опоздания к началу тренировок "Шахтера"? 
- Его подготовка, разумеется, пострадала, но постепенно, через тренировочный процесс Виллиан возвращает привычную форму.

- Для "Шахтера" сбор в ОАЭ закончен. Горняки уезжают с двумя трофеями… 
- Трофеи - приятная штука, но на данном этапе это дело десятое. По всем тренерским критериям сбор получился очень хороший. Возможно, лучший для "Шахтера" в этих местах за последние годы.

 

Источник: Спорт-Экспресс Юрий Юрис

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML