ШАХТА

Как играл "Шахтер" с "Зенитом" во времена СССР

22.01.2013 9:58

Как известно, «Шахтер» провел с «Зенитом» три международных товарищеских матча. Но в истории команд есть контрольные встречи в бытность Союза ССР. Вот об этих старых товарищеских счетах мы сегодня и поговорим.

Шахтер - ЗенитНачнем с обобщающих цифр. 12 товарищеских матчей было сыграно. Дончане победили в 5, ленинградцы – в 1 и миром завершились 6 встреч. В активе «горняков» 16 голов, зенитовцев - 12.

Небезынтересна история первой игры. В 1938 году в Сталино «Стахановец», как тогда назывался «Шахтер», и ленинградский «Сталинец», прежнее название «Зенита», провели дебютный для обеих команд матч в Высшей лиге чемпионата СССР (в тогдашней табели о рангах - класс «А»). Событие это состоялось 12 мая. Победитель выявлен не был – 2:2. Соперники, кроме официального поединка, решили через день, 14 мая, поразмяться еще и в товарищеском. Эта встреча закончилась с тем же счетом – 2:2.

Следующая товарищеская игра примечательна другим. Уже «Шахтер» с уже «Зенитом» провели 22 июня 1952 годав Ленинграде контрольный матч во время подготовки к… старту чемпионата Союза. Необычность в том, что союзные чемпионаты начинались весной, по большей части даже очень не ранней. Но в тот год, в связи с участием сборной СССР в Олимпийских играх, главный футбольный турнир страны ужали до одного круга, и стартовал он в июле. Вот и сыграли дончане с ленинградцами товарищеский матч, завершившийся 1:1.

Остальные контрольные игры проводились строго в рамках предсезонной подготовки в январе – марте и на нейтральных полях. Естественно, в популярных местах сборов советских команд: Адлере, Леселидзе, Сочи. Есть, правда, одно исключение из правил. 1 марта 1967 года «Шахтер» и «Зенит» сыграли контрольный матч в древнем узбекском городе Андижан, принесший ничью 1:1.

 

Источник: ФК «Шахтер» 

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML