ШАХТА

Игорь Петров: "Сможет ли Тайсон адаптироваться к новой философии и манере игры?"

15.01.2013 11:36

Игорь Петров:

Бывший полузащитник донецкого поделился ожиданиями от игры нападающего Тайсона в команде Мирчи Луческу.Игорь Петров

"Трансфер стоимостью $20 млн, в результате которого игрок переходит из одного украинского клуба в другой, — событие само по себе из ряда вон выходящее. Пожалуй, для большинства болельщиков более привычным выглядел бы переезд Тайсона из "Металлиста" в один из европейских топ-клубов. Тем более общеизвестно, что хавбек одной ногой был уже в "Челси".

Но, во-первых, сыграло свою роль желание самого футболиста, стремление к профессиональному росту. "Шахтер", несомненно, входит сейчас в тот самый реестр клубов топ-уровня, в которых можно реализовать свои самые смелые спортивные амбиции. Во-вторых, важно учитывать, что горняки оказались в неприятной ситуации, связанной с уходом Виллиана. С его потерей в Донецке, кажется, смирились, поэтому вынуждены были думать о равноценной замене. И третий фактор перехода — финансовая составляющая. Предложение "Шахтера" оказалось просто более выгодным для харьковчан, нежели цена, которую мог заплатить "Челси".

Другой вопрос, сможет ли Тайсон адаптироваться к новой философии и манере игры оранжево-черных. Да, в "Шахтере" много бразильцев, что должно быть на руку новичку, но команда Луческу проповедует другой футбол, отличный от того, к которому привык Тайсон. Сможет ли он приспособиться действовать быстро, в одно-два касания, моментально играть в пас на высокой скорости? Сейчас ответить на этот вопрос сложно. Исполнители "Шахтера" играют в атаке до такой степени четко и безупречно, что, складывается ощущение, одно неверное движение или малейшее злоупотребление индивидуальными действиями эту гармонию может нарушить. В способностях Тайсона никто не сомневается, но мы знаем примеры, когда очень талантливые и сильные игроки садились на "Донбасс Арене" на лавку".

Источник: Чемпионат.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML