ШАХТА

Игорь Петров: "Еврокубки показали, что «Шахтер» вышел на новый уровень"

03.01.2013 10:35

Игорь Петров:

Продолжаем публиковать мнения ветеранов «горняков» о том, каким выдался 2012 год для футболистов. На связи полузащитник «Шахтера» 1980–1990-х годов Игорь Петров. Внимание: его оценка игре средней линии нашей команды.

− В «Шахтере», как известно, от игры полузащитников во многом зависит конечный результат, качество действий команды как в атаке, так и в обороне. Поэтому среднюю линию можно назвать ключевой в тактических построениях «горняков».

− Наверное, важнейшую роль в начале атак играют опорные хавбеки?
− Я бы так однозначно не утверждал. «Шахтер» свою игру в нападении строит не только через опорных хавов. Очень часто и эффективно в атаках участвуют фланговые защитники. Вот что точно могу отметить: нынешняя полузащита «горняков» − самая сильная за все годы независимости. Мирча Луческу нашел удачное сочетание исполнителей в этой линии, умеющих грамотно и атаковать, и защищаться. Европейские же кубки наглядно показали, что «Шахтер» вышел на новый уровень, при котором отлажены командные действия во всех фазах игры: атака, оборона, переход от одной к другой. Меня, откровенно говоря, поражает четкая взаимозаменяемость футболистов середины поля. Поэтому удается практически всей командой, перейдя на чужую половину поля, успевать реагировать на контрвыпады соперников. Вот здесь как раз и проявляется искусство опорных хавов подстраховать партнеров, закрыть зону.

− Игорь Григорьевич, что можете сказать персонально по игре футболистов опорной зоны?
− Безусловно, пара Томаш Хюбшман и Фернандиньо – основная. Тарас Степаненко еще молод, не имеет достаточно опыта. Хотя Тарас – перспективный парень, который через некоторое время может прочно войти в основную обойму. Но пока разница видна большая. Особенно при игре в линию. Радует, что Фернандиньо постоянно прогрессирует. Хюбшман же вообще опытный боец, за плечами которого масса игр в еврокубках, сборной Чехии. Прибавьте к этому рост качества игры атакующих хавов Генриха Мхитаряна, Алекса Тейшейры, вышедшего на стабильно высокий уровень Виллиана. В целом, произошел скачок вперед на всех позициях в полузащите. Команда набралась хорошего международного опыта. Ежегодное участие в Лиге чемпионов бесследно не может пройти. Это повышает мастерство игроков. Матчи чемпионата Украины, к сожалению, не могут так благотворно подействовать.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML