ШАХТА

Мирча Луческу: год в цитатах

31.12.2012 10:44

Мирча Луческу: год в цитатах

Подходит к своему завершению 2012 год. Предлагаем читателям проводить его наиболее яркими, на наш взгляд, цитатами главного тренера «Шахтера». Из них может сложиться картина всего года, проведенного «горняками». Итак, слово Мирче Луческу…

3 января
Из разговора с клубной пресс-службой о зимнем отпуске:

− Передавайте мои наилучшие пожелания всем работникам клуба. Еще раз скажу: я сильно соскучился по всем. По игрокам, по коллегам, по матчам. Уже жду, когда начнутся тренировки. Хочется, чтоб поскорее. «Шахтер» − моя команда, моя жизнь! Я уже просто не могу без этого.

15 января
Клиника Бухареста. Мирча Луческу после перенесенной операции встречает Рината Ахметова и Бориса Колесникова на ногах, в коридоре. На предложение прилечь и поберечь себя:

− Нет! Мне, наоборот, нужно прохаживаться. Каждый день минимум по полчаса нужно гулять, ходить.

19 января
Мистер в ожидании прощания с больницей:

− Конечно, я буду водить машину и дальше. Почему нет? Я видел этот трамвай. Водитель трамвая тоже меня видел. Я был уверен, что он остановится. Как только разрешат врачи, сразу же планирую вернуться к команде. Хочется, чтобы это случилось как можно скорее.

12 февраля
Луческу возвращается к команде перед стартом третьего этапа сборов.

− Если первые два этапа сборов были не столь важны, то сейчас наступил самый главный, последний период. Пора возвращаться к победам, вместе идти к ним. Чтобы к нам в каждом матче возвращался менталитет победителей. Это и слова президента, с которым я разговаривал. У нас великий президент, я еще раз понял это в той сложной ситуации, которая сложилась…

23 февраля
Эксклюзивное интервью клубной пресс-службе:

− Давайте будем смотреть на случившееся так, будто у меня был лишний месяц отпуска и я решил провести его дома! Я вернулся тогда, когда было нужно. Хочу поблагодарить всех наших болельщиков за уважение ко мне и любовь, которую я чувствовал на протяжении этого времени.

2 марта
Открытая тренировка перед стартовой игрой весенней части с «Днепром»:

− Первая игра после перерыва всегда важна, независимо от количества тренировочных поединков на сборах. Жаль, что зимняя пауза прервала ту хорошую серию матчей, которую мы провели осенью. Если бы продолжали играть, то, наверное, не было бы и моей аварии. (Улыбается.)

9 марта
На вопрос о ротации голкиперов:

− В каждом матче мы не меняем вратаря, только полевых игроков. Если Пятов совершит какие-то невероятные ошибки, тогда будем задумываться. Пока его вины в том голе, который мы пропустили от «Днепра», нет.

Март
Интервью газете «Спорт-экспресс». На вопрос журналиста о былых проблемах с сердцем:

− Смотрите. У меня на столе клубный журнал «Шахтера». Сделали анализ моего здоровья – оказывается, я должен прожить около ста лет. Семь или девять жизней? Надеюсь, я как кошка. В 1991-м в Италии накрыла ишемическая болезнь. Такой чемпионат – постоянный пресс. Потом все прошло. Это была моя первая жизнь. Дальше началась вторая – до инфаркта. Третья – теперь… Если бы я не был оптимистом, сейчас перед вами не сидел бы.

17 марта
После победы над «Черноморцем»:

− Помимо того что мы должны зарабатывать очки и титулы, нам необходимо еще и показывать спектакль на «Донбасс Арене». Она этого заслуживает. А команда должна расти с каждой игрой, становиться все сильнее.

30 марта
Открытая тренировка «Шахтера»:

− Проходим через момент, когда вокруг одни специалисты… Все интерпретируют ситуации в зависимости от своих интересов.

19 апреля

− Я даю игрокам возможность целый месяц быть рядом с женами. Может быть, поэтому они от жен даже устают, и я их спутниц не беру на сборы. (Улыбается.)

21 апреля

− Мы с командой решили купить дом для молодой семьи. В нем будут расти, скорее всего, шестеро детей-сирот. В ближайшее время мы его подарим и на этом не остановимся.

26 апреля
О непопадании «Барселоны» и «Реала» в финал Лиги чемпионов:

− Это еще одно доказательство тому, что в футболе иногда выигрывают не самые сильные. Наверное, и «Барселона», и «Реал» были слишком уверены в себе, а также в том, что они уже в финале Лиги чемпионов.

7 мая
Вопрос о Виллиане в качестве «свободного художника» в финале Кубка Украины:

− Виллиан был очень эффективен на поле, выполнил колоссальный объем работы. К нему никаких претензий быть не может. А где он играл и в какой футбол – это уже мои проблемы. Вы же не знаете, что я ему говорил до этого.

8 мая
Открытая тренировка перед заключительным матчем чемпионата Украины – 2011/12:

− Первый тайм Селезнев сыграет – он должен сделать все возможное, чтобы стать лучшим бомбардиром. Не забьет один – получит шанс другой. Ситуация деликатная – или один, или второй наш игрок может стать лучшим бомбардиром.

10 мая
Пресс-конференция после завоевания седьмого чемпионства «Шахтера»:

− Выигрывать чемпионат становится все сложнее. Мы постоянно были уверены, что все же пройдем через этот тяжелый момент с Лигой чемпионов – к сожалению, не прошли дальше − и что будем биться до конца в чемпионате. Рад, что получилось.

22 мая
В интервью пресс-службе о собственной насыщенной программе во время отпуска:

− Да какой отдых! Я все время в движении. Многое нужно успеть сделать, со многими людьми встретиться. Времени не хватает. Отдыхать буду на пенсии.

10 июля
После завоевания третьего трофея в сезоне – Суперкубка Украины:

− За последние годы команда выросла и с каждым годом становилась машиной для завоевания титулов. Перед нами всегда стоит задача выигрывать.

13 июля
О послематчевых флеш-интервью главного тренера:

− После игры есть пресс-конференция. Поэтому я не вижу смысла давать еще и флеш-интервью. Для чего? Чтобы два раза показаться на телевидении?

15 июля
После победы над «Арсеналом» со счетом 6:0 в стартовом туре чемпионата:

− Я не тот человек, который безумно радуется. Даже при том результате, который мы показали. При счете 4:0 мы чуть сбавили обороты. Допустили ошибки в обороне, которые нужно будет обязательно проанализировать.

26 июля
В эксклюзивном интервью телеканалу «Россия 2» о своих хобби:

− Я очень любил играть в теннис. Но самым важным хобби остается футбол. Есть, конечно, и другие интересы. Мне нравится искусство, политика, жизнь людей на других концах света, например. Я человек, который интересуется всем.

29 июля
После тяжелой победы над «Кривбассом» в свой день рождения Мистер был встречен аплодисментами журналистов:

− Аплодисменты в день рождения, но не по игре! (Улыбается.) Обычно – а так часто бывало – в день рождения тяжело выигрывать матчи. Сегодня был как раз такой день.

10 августа
О кадровой ситуации в команде накануне матча с «Ворсклой»:

− Многовато нас! (Улыбается.) Можно параллельно еще один матч сыграть.

26 августа
Об отсутствии Виллиана в заявке на игру с «Карпатами»:

− Полагает ли кто-то из вас, что в той ситуации, в которой он сейчас находится, его голова думает в правильном направлении? Не хотел бы, чтобы он сегодня играл и получил какую-то травму, а подобное возможно.

18 сентября
Пресс-конференция перед стартовой игрой в Лиге чемпионов:

− Имея за спиной такого президента, такой клуб, каковым является «Шахтер», таких игроков и тренерский штаб, считаю, в этом году мы обязаны заявить о себе и сделать шаг вперед.

21 сентября
О пребывании Дентиньо в Бразилии:

− Жены не забывают о том, что их мужья не были с ними, когда рождались дети. Потом ему могут об этом напомнить. (Улыбается.) Я решил отпустить Дентиньо, чтобы этого не было. Пока я позволял всем ехать домой, когда их жены рожали.

28 сентября
О незабитом Фернандиньо пенальти:

− Ничего не могу сказать Фернандиньо, который сегодня великолепно провел всю игру. Понимаю его в данной ситуации. Наверное, Менезеш смотрел матч по телевизору, а Фернандиньо хотел ему показаться.

17 октября
Об арендованных «Ильичевцем» игроках:

− Я мог бы принять решение, чтобы никто из отданных в аренду футболистов не играл в предстоящем матче. У меня есть такое право. Но мне бы хотелось, чтобы у исполнителей, которые выросли и играли в «Шахтере», была возможность показать себя на «Донбасс Арене».

19 октября
О волевой победе над «Ильичевцем»:

− Когда у нас все идет хорошо, победы следуют одна за другой, наверное, нужны такие игры – чтобы команда немного встряхнулась. Не все в жизни так легко и просто.

23 октября
О победе над «Челси»:

− На предматчевой пресс-конференции я говорил, что мы можем играть и даже теперь обыгрывать такие клубы, как «Челси». Наверное, это один из самых зрелищных наших матчей за последнее время после поединка с «Арсеналом». Могу отметить, что сегодняшний «Челси» сильнее того, который выигрывал Лигу чемпионов. Поэтому наша победа еще более весома.

2 ноября
О мотивации на игру чемпионата перед матчем в Лондоне:

− Кто будет думать о Лондоне, скорее всего, будет заменен или же вообще не выйдет играть. Для того я здесь и нахожусь, чтобы увидеть это.

21 ноября
Пресс-конференция после победы над «Нордшелландом»:

− После второго мяча в наши ворота мы проснулись, словно боксер после шока, когда пропускает удар. Мы имели полное преимущество и создали много голевых моментов. Думаю, результат полностью соответствует происходившему на поле. Наверное, победила команда, которая была сильнее. Но я прошу принять мои извинения за то, что произошло при первом нашем забитом мяче.

Декабрь
Интервью изданию La Repubblica:

− Буду тренировать до тех пор, пока меня будут развлекать такими интервью, как это. Всегда буду искать новые стимулы для себя и игроков – от этого зависит жизнь. И пока у меня будет президент, разделяющий мою страсть и дающий мне свободу творить, я буду этим заниматься.

Интервью Gazeta Sporturilor:

− Мне грустно после проигрыша. Не чувствую себя нормально, но осознаю, что я должен быть первым человеком, которому необходимо «подзарядиться» духовно, чтобы передать это состояние души игрокам.

Интервью газете «Спорт-экспресс»:

− Без человеческих отношений на таком уровне сложно построить сильную команду. Практически невозможно. И по-настоящему счастлив тренер, если игроки, с которыми его сводит судьба, это понимают. В общем, Луческу – счастливый тренер. Так и напишите…

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML