ШАХТА

Тарас Степаненко: "Думаю, наша пара с "Боруссией" – это очень интересно"

28.12.2012 12:44

Тарас Степаненко:

Полузащитник «горняков» дал интервью клубной пресс-службе. Едва связавшись с Тарасом, мы начали с самого актуального на сегодня вопроса.

– Тарас, расскажи о своем отдыхе. Где уже удалось побывать?

– Почти две недели были с девушкой, мамой и братьями в Майами. Но отдых там был не пляжный, а активный: гуляли, ходили на баскетбол, на американский футбол. Впечатлений масса, конечно. Очень понравилось!

– Давно собирались съездить в США?

– Просто решили поехать в Америку. Очень красиво, как и должно быть в городе туристической направленности. Да и люди доброжелательные – во всяком случае там, где я был. Допустим, мы забыли фотоаппарат. На следующий день поехали на то же место, и нам без проблем его вернули. Кассир пробивал в магазине товар и заметил, что он просроченный: тут же его выбросил, сказав, что это их ошибка, извинился и попросил взять другой.

– Где набрался больше впечатлений: на игре NBA или на американском футболе?

– И там, и там. В NBA впечатляющая атмосфера, знаменитые кричалки, группы поддержки. «Майами Хит» играли с «Вашингтон Визардс», обыграли их довольно легко – Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд и Крис Бош, конечно, творили. А «Долфинс» тоже победили. Но с американским футболом тяжелее, потому что нужно хорошо знать правила. Кстати, арена «Долфинс» находится за пределами города. Мы были приятно удивлены: люди приезжают на машинах, паркуются возле газона, привозят с собой наборы для барбекю, газовые баллоны и устраивают пикники. Потом идут смотреть игру. В общем, я такого еще не видел. (Улыбается.)

– Товарищей по футбольному полю в Майами не встречал?

– Одноклубников – нет. Как раз на игре встретил Андрея Ярмоленко.

– За футбольными новостями следил?

– За основными. Знаю, что главным тренером сборной назначен Михаил Фоменко. Естественно, в курсе результатов жеребьевки. Потрясла новость о гибели Анатолия Заяева. Лично знаком с ним не был, но, конечно, знал его как специалиста. Все, что мог сделать, это передать соболезнования близким. Очень жаль, что так произошло…

– Самой обсуждаемой на днях стала новость о продаже «Металлиста».

– Да, тоже знаю. Это было действительно неожиданно. Главное, чтобы «Металлист» продолжал выступать так же хорошо, как в последние годы – видно, что команда прогрессирует, крепнет и достойно играет в еврокубках.

– Как тебе пара «Шахтер» – «Боруссия»? Это противостояние называют одним из самых интересных и непредсказуемых.

– Нам достался хороший соперник. Будут играть две классные молодые команды. «Шахтер» и «Боруссия» с каждым годом растут и демонстрируют все более впечатляющий футбол. Кроме того, всем известно, какая сильная поддержка болельщиков на «Донбасс Арене». У «Боруссии» тоже отличные фаны – насколько я знаю, в среднем на их стадион приходит порядка 80 тысяч человек. Думаю, такая пара – это очень интересно. Она не менее зрелищна, чем «Барселона» – «Милан» или «Реал» – МЮ.

– Где собираешься встречать Новый год?

– Как обычно, в Запорожье – в семейном кругу и с друзьями. Я хочу пожелать болельщикам пусть и банального, но важного: здоровья, счастья и радости. Поменьше болезней, грусти и унылых взглядов, чтобы у людей была на лице улыбка и они радовались жизни. Думаю, тогда все будет хорошо: они будут и на стадион ходить с удовольствием, поддерживать команду. Если у болельщика все хорошо, то и у команды тоже! Люди приходят, отдают свои эмоции, вкладывают душу, а мы это чувствуем. Всех с наступающим!

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML