ШАХТА

«Окружающий мир» в 4 классе

28.10.2019 19:09

«Окружающий мир» в 4 классе

Ребенок в 4 классе заканчивает обучение в начальной школе и готовится к переходу в среднюю школу. Здесь у него будут разные учителя и разные предметы. Чтобы быть морально готовым к такому разнообразию, ребенку нужно в процессе обучения знакомиться с различными науками. Дидактические материалы по окружающему миру способствуют этому.

Что изучается по предмету «Окружающий мир» в 4 классе

Как и в предыдущих классах, в 4 классе рабочих тетрадей – две части. Каждая из них посвящена определенным темам. Так, в первой части ребенок сможет более близко познакомиться с такими науками, как астрономия и биология. Если в предыдущих частях дидактических материалов предмета «Окружающий мир» были общие обзоры тем, то здесь ребенок изучит природу родной страны, ее растения и животных.

Вторая часть рабочей тетради посвящена обществознанию и истории. Перед глазами учащихся пройдут времена Древней Руси, а также информация о современной России. Помимо этого дети узнают о выдающихся правителях России.

Данные темы только на первый взгляд кажутся очень сложными. Все они поданы так, чтобы ребенок в 4 классе мог с ними справиться. Если же какие-то темы так или иначе вызовут затруднение, в интернете легко найти правильные ответы к домашнему заданию в решебнике по окружающему миру.

Преемственность предмета со средней школой

Пятиклассники испытывают стресс, меняя привычного учителя сразу на несколько новых, перемещаясь в течение дня сразу по нескольким кабинетам, изучая множество новых предметов. Но когда на уроке звучит хоть немного знакомая информация, стрессового состояния можно избежать. Ребенок не будет пугаться, он будет тянуться за знаниями, чтобы расширить их.

В рабочих тетрадях предмета «Окружающий мир» 4 класс Плешаков А.А. выстраивает материалы так, чтобы ребенок в средней школе приходил на уроки без страха незнания. Большинство тем, что будут изучены в 5 и других классах, уже затрагивались в младшей школе.

Так, к примеру, во второй части рабочей тетради предмета «Окружающий мир» дети будут проходить историю Древнего Египта. Та же тема изучается на уроках в 5 классе, только более углубленно. Таким образом, жесткий переход с одной ступени обучения на другую будет смягчен.

Предмет «Окружающий мир» становится стартовой площадкой по изучению таких предметов, как биология, география, физика, история, обществознание. Познакомившись с основными материалами этих предметов в начальной школе, ребенок не должен потерять интереса к ним в дальнейшем.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML