ШАХТА

Валерий Рудаков: "Ордеца, Жичикова и Пыско можно подтягивать в основной состав"

27.12.2012 15:12

Валерий Рудаков:

Один из лучших защитников в истории «Шахтера» и тренер клубной Академии оценил оборону игроков образца 2012 года.

– Валерий Викторович, в 18 матчах чемпионата наша команда пропустила всего 9 мячей. О чем это говорит?

– Считаю, что вратарь и линия обороны уже достаточно сыгрались, нашли взаимопонимание. Отсюда такой результат. Соперников не выбирают, они такие, какие есть. В любом случае они стараются создавать моменты, забивать. А защите в такой ситуации важно сохранить концентрацию, чтобы не пропустить выпад, контратаку, сыграть на ноль – это тоже нужно уметь. И я думаю, что в этом плане у нас есть прогресс.

– Как бы вы оценили персонально действия футболистов обороны?

– Срна выступает стабильно, на своей позиции он вне конкуренции. Что касается центральных защитников, то заметно прибавил Кучер, хотя у него и бывают ненужные фолы, которых хотелось бы избежать. Ракицкий выходит на стабильный уровень. Слева у нас есть Шевчук и Рац. Больше доверия оказывается Рацу, но по возможности Луческу дает играть и Славе. Разван же, понятное дело, имеет больше опыта участия в международных поединках. Скажу, что в целом наша оборона действует на хорошем уровне, но все же остаются проблемные места.

– Кто из футболистов резерва мог бы уже в ближайшее время усилить защитную линию?

– Дима Чигринский никак не может выйти из полосы травм, набрать нужную форму. Ему не хватает уверенности, даже когда играет, то волнуется и переживает. Но он мог бы значительно усилить защиту «Шахтера». Это мой воспитанник, я всегда за него переживаю, хочу, чтобы он вышел на стабильный уровень. Той же уверенности не хватает и Кривцову. Он фактурный, у него есть все данные, но теряется, не совсем уверенно чувствует себя в каких-то единоборствах. Это заметно. Можно пробовать подтянуть к составу нашего воспитанника Ваню Ордеца. Его просматривали, я видел отдельные матчи в его исполнении за первую команду. Есть погрешности, но нужно учитывать, что и требования в молодежном составе, вместе с которым он тренируется, другие. Ему, как по мне, нужно дать возможность потренироваться с командой, попробовать в сочетании с другими защитниками. Ваня такой человек, что может побороться за свое место, отвоевать его. Есть, из кого выбирать, но всем этим ребятам нужно дать шанс.

– А если говорить не о центральной зоне, а о флангах?

– Главный кандидат – Максим Жичиков. Он уже давно в молодежном составе, приглашался на сборы с первой командой. Может быть, еще Миша Пыско: у него хорошая левая нога, опасные подключения. Но ему также нужно набраться опыта.

– Над чем, на ваш взгляд, в первую очередь предстоит поработать нашей обороне в ближайшее время?

– Это позиционная игра и коллективные действия, которые бы оставляли меньше возможностей сопернику проводить проникающие атаки, создавать моменты. Защитники не такие скоростные, и за счет правильного расположения они могли бы решить много проблем в обороне.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML