ШАХТА

Сергей Палкин: "На рядовых матчах чемпионата присутствует по 3-4 тысячи зрителей. Кому это нужно?"

17.12.2012 10:37

Сергей Палкин:

Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин поделился мнением по поводу популярной в последнее время идеи проведения объединенного чемпионата СНГ:

Сергей Палкин

- Если этот турнир повысит уровень украинских клубов, то, безусловно, идею нужно воплощать в жизнь.

- Какие видите плюсы и минусы подобного объединения?
- Стоимость объединенного чемпионата будет довольно высокой, вызвав интерестелеканалов и принеся дополнительные доходы клубам. Разумеется, выиграет и болельщик. На рядовых матчах чемпионата присутствует в среднем по 3-4 тысячи зрителей. Кому это нужно? Поэтому я считаю, что чемпионат и уровень местного футбола нужно развивать и усиливать.

- Какие страны должны быть представлены в этом соревновании?
- Почему бы не подключить ту же Белоруссию? Но для того, чтобы определить состав участников, необходимо все хорошо взвесить и продумать.

- Можно ли рассматривать Кубок СНГ как альтернативу соответствующему чемпионату?
- Разумеется. Кроме того, "Шахтер" выдвигал эту инициативу на встрече восточноевропейских клубов, которая проходила на "Донбасс Арене". На этом собрании присутствовали все топовые российские и украинские клубы. Северные соседи поддержали нашу идею о розыгрыше общего трофея. Считаю, что Кубок организовать намного проще. При этом ни в России, ни в Украине не откажутся от розыгрыша своих национальных трофеев. Просто добавится дополнительный турнир в борьбе за объединенный Кубок. Думаю, что наиболее рационально во всех аспектах было бы начать именно с этого, чтобы в дальнейшем можно было бы реально оценить перспективы создания чемпионата СНГ.

- Верите ли вы в то, что эта идея воплотится в жизнь?
- Все будет зависеть от того, насколько мы далеко зайдем в своих идеях. Можно ведь просто поговорить и на этом закончить. Если все взвесить и начать делать определенные шаги в этом направлении, то есть шансы, что лед тронется. Но надо понимать, что это очень сложный вопрос. Нужно ведь еще все согласовать с УЕФА и долго работать над регламентными нормами. Более того, мне кажется, что без государственных чиновников этот вопрос будет урегулировать довольно сложно. Идея ведь находится в какой-то степени в плоскости политики. Могу лишь заявить о том, что "Шахтер" предлагает начать с организации объединенного Кубка.

 

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML