ШАХТА

Анатолий Попов: "Хотим решить вопрос с тренером сборной в декабре"

Анатолий Попов:

Вчера журналисты связались с первым вице-президентом ФФУ Анатолием Поповым для того, чтобы выяснить, продвинулись ли наши функционеры в вопросе выбора наставника сборной Украины.

- Анатолий Владимирович, могли бы поделиться с болельщиками новыми све­дениями по самой насущной на сегодняшний день теме?
- Могу сообщить, что в среду, в 14.00, в Доме футбола состоится заседание президиума нашей организации, и обсуждение кандидатуры главного тренера сборной Украины будет главным вопросом - в повестке дня оно значится под номером один. Отмечу, что президиум ФФУ и был создан главой федерации именно для решения первостепенных и самых сложных вопросов, возникающих в деятельности ФФУ и требующих оперативного и не­медленного разрешения в период между исполкомами.

- Пригласят ли для освещения этого мероприятия средства массовой информации?
- Нет, согласно обычной практике мы не приглашаем на такие заседания журналистов. Мы совсем недавно уже обожглись на том, что были, по общему мнению, "чрезмерно открыты", когда вынесли на обозрение общественности кандидатуры Харри Реднаппа и других специалистов. Многие обозреватели поспешили написать, что федерация футбола "делает много шума из ничего". Мы прислушались к этим замечаниям и поняли, что данный вопрос любит тишину.

- Что означает - "обсуждение кандидатуры на президиуме"? Мы можем узнать имя и фамилию будущего главного тренера сборной уже в среду во второй половине дня?
- Если появится какая-то конкретика, то, безусловно, вы об этом узнаете через пресс-службу. Но назначить наставника президиум не может ни фактически, ни юридически. Для таких решений собирается исполком. Члены же президиума (всего их семь человек - Коньков, Попов, Стороженко, Мариновский, Павелко, Данилов и Гатауллин. - Прим. авт.) могут лишь высказать свое общее мнение, которое затем будет подтверждено либо не подтверждено на голосовании исполкома. Кстати, последний, по предварительной информации, назначен на 24 декабря.

Сейчас я не готов даже сказать, выберем ли мы в среду кого-то одного из пятерки. К финишной прямой могут прийти и двое, и трое, и даже все пятеро претендентов. Может, президиум решит, что выборы нужно провести в два этапа... Предсказать развитие событий довольно сложно.

- Присутствует ли в заветной пятерке соискателей нынешний исполняющий обязанности главного тренера Александр Заваров?
- Об этом не осведомлен даже я. Напомню, что на ноябрьском исполкоме выбор кандидатур был поручен двум людям - Анатолию Конькову и Михаилу Фоменко. Только они знают состав пятерки претендентов. Анатолий Дмитриевич, насколько помню, отметил, что в списке есть фамилии украинских специалистов. А в том, что ни меня, ни других моих коллег по президиуму не оповестили заранее о том, кто рассматривается на должность наставника, я не вижу ничего странного. Увижу я этот список днем раньше или днем позже - большой роли это не играет.

- Может ли быть, что до Нового года сборная Украины так и не получит полноправного тренера?
- Нам бы все-таки хотелось решить этот вопрос в декабре. Поверьте, все заинтересованы в том, чтобы у нового рулевого осталось как можно больше времени для подготовки к мартовским матчам в отборе ЧМ-2014.

- Недавнее заявление президента ФК "Шахтер" Рината Ахметова о том, что он готов финансировать вопрос наставника "сине-желтых", в определенном смысле развязывает федерации руки? "Дороговизна" специалиста значения не имеет?
- Это заявление было очень важным для ФФУ. Но вопрос цены вряд ли будет для нас главным. Основное - это квалификация наставника и его способность решить поставленные перед сборной задачи. А именно - успешно выступить уже в нынешнем квалификационном этапе к бразильскому мундиалю.

 

Источник: dynamo.kiev.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML