ШАХТА

Прогноз на игру: "Шахтер" - "Ювентус"

Прогноз на игру:

Сегодня в традиционные для матчей Лиги чемпионов 21:45 донецкий "Шахтер" на поле "Донбасс Арены" проведет заключительный матч группового этапа турнира. Соперником дончан выступит чемпион Италии - туринский "Ювентус".

К матчу команды подходят в разной турнирной ситуации: если "Шахтер" уже решил вопрос о выходе в следующий раунд турнира, то итальянской команде еще необходимо побороться с "Челси" за вторую путевку от нашей группы в плей-офф Лиги. Для этого гостям из Турина в принципе хватит и ничьей, однако вряд ли они, как впрочем и хозяева поля, будут на нее играть. Косвенно подтвердил эти домыслы как Мирча Луческу на предматчевой пресс-конференции, так и игрок "Старой сеньоры" Андреа Пирло.

Впрочем, переживать за возможный ничейный исход сегодняшнего противостояния в Донецке стоит лондонскому "Челси", тренер которого - Рафаэль Бенитес - уже попытался осуществить моральную атаку на игроков донецкого клуба, объявив, что свою европейскую состоятельность "горняки" могут доказать только победным результатом. Но это уже проблемы лондонской команды, потому не будем о них.

В свете же игры против "Ювентуса" в Донецке нельзя не вспомнить матч двухмесячной давности, который прошел на "Ювентус Стэдиум" в Турине. Тогда, напомним, был зафиксирован ничейный исход встречи (1:1), однако именно "горняки" по игре смотрелись куда более явными потенциальными ее победителями. Но то ли отсутствие опыта, то ли чрезмерное уважение к сопернику, то ли расслабленность в ответственных моментах, то ли элементарное отсутствие фарта, то ли все из перечисленного вместе взятое не позволили подопечным Мирчи Луческу увезти из Италии полновесных 3 очка.

Конечно же, та встреча, а также отличные матчи "Шахтера" против "Челси" показали игрокам "Ювентуса", что клуб из Донецка - не простячок и пасовать перед громким именем и титулами соперника не намерен. Потому в Донецк "бьянконери" прибыли в довольно боевом и сконцентрированном настроении, что и подтвердила их вчерашняя открытая тренировка на поле "Донбасс Арены".

Для нашей команды эта игра станет последней в 2012 году. Сразу после поединка против "Ювентуса" игроки "Шахтера" разъедутся по отпускам и соберутся в Донецке только в начале января, чтобы проводить тренировочные сборы перед стартом второго круга в чемпионате Украины. Это настроение вполне может сыграть на руку итальянской команде, тем более, что все мы знаем склонность бразильской диаспоры "Шахтера" расслабляться в фактически ничего на значащих с турнирной точки зрения матчах.

Стартовый состав "Шахтера" на игру с "Ювентусом".
Версия Шахта.орг

Однако в том, что состав на игру будет максимально боевым сомневаться не приходится.

Место в воротах будет отдано на откуп Пятову. Андрей неплохо смотрится в этой Лиге чемпионов, хотя, конечно же, грешки за ним случались. Стоит вспомнить хотя бы голы в наши ворота в лондонской встрече с "Челси"... Но будем надеяться, что перед отпуском Пятов не ударит в грязь лицом и отстоит один из лучших своих матчей в карьере!

В защите нашему взору, скорее всего, предстанет оптимальное сочетание игроков вида (справа налево): Срна, Кучер, Ракицкий, Рац. Луческу именно этим игрокам доверял на протяжении всей Лиги чемпионов, потому нет поводов сомневаться в выборе Мистера и на эту игру.

В полузащите также вряд ли произойдет большая ротация. Конечно же, в отсутствие Хюбшмана сыграет кто-то другой. Скорее всего, Степаненко. В остальном же Фернандиньо в опорной зоне, Мхитарян под нападающим и Тейшейра с Виллианом на флангах атаки смотрятся практически безапелляционно.

В нападении ввиду дисквалификации от УЕФА за нарушение норм "Фейр-плей" в матче против "Нордшелланда" точно не сыграет Луис Адриано. Этот факт наряду с неуверенными действиями в исполнении Эдуардо в игре против "Кривбасса" позволяет предположить, что со старта Луческу доверится Марко Девичу.

Прогноз счета матча: несмотря на то, что ничья устроит обоих соперников, вряд ли команды будут на нее играть. Конечно же, отказываться от такого исхода также не будет ни один из соперников, т.к. при таком раскладе "Шахтер" выйдет в плей-офф с первого места, а "Ювентус" гарантированно просто выйдет в следующую стадию, оставив позади себя действующего чемпиона Лиги - "Челси". Потому предположим, что игра будет непростой, но на определенном моменте игры при как раз ничейном счете, футболисты обоих клубов просто перестанут рисковать и доведут матч до спокойного и комфортного результата, коим видится счет 1:1.

ТВ-трансляция: 05.12.2012, 21:45, ТРК "Украина", ТК "Футбол+".

P.S. Если Вам нравится эта рубрика, просьба «лайкнуть» ее в любой удобной для Вас социальной сети — помогите таким образом нам донести свое мнение до других поклонников «Шахтера»!

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML